2KHGn6EqdT4

10 апреля в Магнитогорске состоялась I Городская научно-практическая конференция «Your global outlook» («Твои глобальные перспективы») для учащихся школ города. Особенностью конференции стала возможность публичной защиты научного исследования обучающегося на английском языке.

Организаторами конференции выступили МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением английского языка» и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

«Совместно с университетом мы впервые организовали такую конференцию, преследуя главную цель – вовлечь как можно больше обучающихся в учебно-исследовательскую работу и предоставить им возможность попрактиковаться в защите своих проектов на английском языке. Нам удалось создать площадку для культурного общения участников, для обмена опытом и навыками школьников. Также конференция позволила некоторым участникам преодолеть страх публичных выступлений, а это большой шаг на пути саморазвития», - пояснила руководитель научного общества учащихся Школы № 33, организатор конференции Елена Вахитова.

Участие в конференции приняли 45 учеников Школы № 33 и Проектной школы МГТУ. Вниманию членов жюри, в состав которого вошли учителя школ Магнитогорска и Челябинска, а также преподаватели и студенты МГТУ им. Г.И. Носова, было представлено 37 проектов.  Свои научные труды участники защитили по секциям, одна из которых была представлена полностью на английском языке.

Итоги конференции были подведены 16 апреля на площадке МГТУ им. Г.И. Носова.

«Не случайно мы подводим итоги городской конференции в стенах Магнитогорского государственного технического университета. В городе Магнитогорске университет, безусловно, является центром науки, инноваций и образования. Поэтому сегодня, на нашей площадке, мы хотим чествовать победителей конференции. Желаем вам дальнейших успехов в науке и образовании, приходите к нам, чтобы продолжить свое развитие», - обратилась к участникам проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Назарова.

Широта и глубина охваченных юными исследователями тем поразила членов жюри. Среди тематики проектов - «Возможности дистанционной диагностики COVID-19 в условиях мировой пандемии», «Химический анализ качества пчелиного мёда», «Инструменты монетарной политики Центрального банка РФ на примере кредитно-денежной политики 2008-2020 гг.» и даже «Сенд-трак как средство, улучшающее проходимость автомобиля».

«Я был удивлен тем амбициозным темам, которые участники выбрали для исследований. Мне удалось побывать на секции, которая проводилась полностью на английском языке, и уровень некоторых докладов поразил меня - настолько сложные темы были представлены, что участникам мог бы позавидовать любой аспирант, - обратился председатель организационного комитета конференции, проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов. - Сегодня в России уделяется большое внимание развитию научных исследований, выделяется хорошее финансирование. Возможно, кто-то из вас в будущем станет ученым, защитит соответствующие квалификационные степени, внесет большой вклад в технологическое развитие России через научные исследования. Все у вас впереди! Желаю, чтобы вы нашли свой путь в жизни, а университет всегда готов вам в этом помочь».

Организаторы конференции отметили высокий уровень представленных докладов и выразили намерение сделать конференцию традиционной, с привлечением участников из городов – побратимов и приглашением ведущих ученых для пленарных докладов.

Все участники были награждены дипломами победителей и призеров I Городской научно-практической конференции «Your global outlook» («Твои глобальные перспективы»).

2KHGn6EqdT4
4Uu1eca_v5o