В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и преподаватели МГТУ им. Г.И.Носова возложили венки к мемориалу преподавателей, сотрудников и студентов, погибших в военных действиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и к скульптурной композиции «Броневое бюро» в Университетском сквере. В Великой Отечественной войне участвовали около шести тысяч студентов и сотрудников вузов Уральского региона. В Магнитогорском горно-металлургическом институте в первые дни войны 291 студент и 39 преподавателей института подали заявление об уходе на фронт. Только в 1941 г. ушли защищать страну 143 студента. Даже по этим неполным данным, в первые полгода войны из института ушла в армию третья часть студентов! Государство высоко оценило вклад ученых МГМИ в победу над фашизмом: орденами и медалями награждены 69 преподавателей и 54 студента.

FQBBaOu_QqM
KTMHu5Hx2sU