Праздник Победы в Великой Отечественной войне остается одним из главных символов, формирующих национальную идентичность россиян. Тем удивительнее, что всероссийская акция «Диктант Победы» была организована лишь в первый раз. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова не остался в стороне от актуального события, и 29 апреля стартовал Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Непосредственным куратором акции выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории А.В. Безруков, а в качестве организаторов в аудиториях проводили диктант: доцент кафедры всеобщей истории И.О. Колдомасов, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Н.Н. Макарова и студенты-волонтёры.

В приветственном слове заведующая кафедрой всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор М.Н. Потемкина отметила не только необходимость проведения подобных мероприятий для воспитания молодого поколения, но и элементарный ликбез, выполняемый с помощью диктанта, позволяющий актуализировать важнейшие события Великой Отечественной войны в государственном и региональном разрезах.

Диктант Победы написали более 60 участников. Помимо студентов и преподавателей университета, активное участие приняли служащие воинской части г. Магнитогорска, сотрудники Росгвардии, полиции и пришедшая семейная пара ветеранов. Задания были интересными и нешаблонными, они были призваны привлечь интерес не только к героическим событиям истории Великой Отечественной войны и цене Победы, но и непосредственно к её участникам, солдатам, офицерам и простым людям.

Некоторые вопросы были посвящены людям и событиям, непосредственно связанным с историей нашего края, например:

«Этот советский полководец начал свой боевой путь ещё в Первую мировую войну, участвовал в Брусиловском прорыве, а в период Гражданской войны был призван в Красную армию, где сделал блистательную карьеру - от помощника командира взвода до Маршала Советского Союза и военного министра СССР»,  - наш земляк, уроженец г. Златоуста Б.М. Шапошников.

По мнению одного из участников диктанта, к.и.н., Н.Н. Макаровой особый интерес вызвали вопросы, представленные кадрами из фильмов, посвящённых Великой Отечественной войне,  не растиражированные и не очень известные, которые вызвали желание снова пересмотреть фильм и найти кадры, представленные в заданиях Диктанта Победы.

Надеемся, что проведение Диктанта Победы станет традицией, которая позволит сохранить память и факты события, сыгравшего огромную роль и в истории нашей страны, и истории Урала. В наше время, когда  предпринимаются попытки переписать историю, очень важно «Знать, чтобы помнить!».