С 24 по 28 мая в Магнитогорском государственном техническом университете пройдет XI Международная конференция «Комбинированная геотехнология». Традиционно ведущие ученые в области геотехнологии обсудят актуальные вопросы развития комбинированной геотехнологии. В этом году тема конференции посвящена риску и глобальным вызовам при освоении и сохранении недр.

Современное состояние и освоение недр характеризуется проявлением глобальных вызовов, оказывающих большое воздействие на развитие горнопромышленного комплекса: от пандемии и нестабильности глобального рынка до природных техногенных катастроф. В связи с этим возникает необходимость в минимизации рисков глобальных вызовов для эффективного развития комбинированных геотехнологий.

Поиску решений актуальных задач в горной отрасли посвящена конференция «Комбинированная геотехнология», участниками которой становятся известные отечественные и зарубежные специалисты-геотехнологи, геомеханики, геоэкологи, обогатители и металлурги, представляющие горнометаллургические предприятия РФ и ближнего зарубежья.

В этом году конференция объединит участников из Австралии, Чили, Перу, Германии, Великобритании, Казахстана, Киргизии и России. Научные дискуссии пройдут в комбинированном формате - онлайн и офлайн режиме с применением дистанционных технологий.

В рамках конференции также будут заслушаны диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора технических наук, подготовленные к защите по тематике комбинированной геотехнологии.

По итогам конференции планируется подготовка и издание лучших докладов в научном журнале «Известия Тульского государственного университета. Науки о Земле», имеющем цитирование в базе Web of Science.

Пленарное заседание конференции состоится 25 мая в 10.00 на площадке МГТУ им. Г.И. Носова. С 26 мая программа конференции продолжится на базе отдыха МГТУ «Юность». Также в программе - экскурсии на горнодобывающие и металлургические предприятия.

Организаторами конференции являются Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Институт проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН РАН), Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.