Школьные годы незабываемы. И если не учебу, то выпускной и Последний звонок вспоминают многие. А каково это, вновь окунуться в атмосферу 11 класса, узнали активисты студенческих объединений МГТУ им. Г.И. Носова.

Три насыщенных дня в санатории «Юбилейный» на озере Банное провели участники Школы студенческих объединений. Здесь были и домашние задания, и выпускные наряды, и фотки с Последнего звонка, и вальс, и та самая дискотека, которую ты запомнишь надолго.

Волонтёры, профорги, медийщики, спорторги, студотрядовцы, КВНщики, культорги и СНОшники на три дня стали учениками одиннадцатого класса. Всё, как в школе: показать домашнее задание, да так, чтобы классному руководителю не было стыдно. На прощальной дискотеке проводили в добрый путь и настоящих выпускников, только уже не школы, а МГТУ им. Г.И. Носова.

Организатор Школы и «классный руководитель 11 «К» класса» Валентина Шилина рассказала о подготовке мероприятия и его самых запоминающихся моментах:

«Концепцию Школы мы продумали ещё месяц назад, но в связи с тем, что сменились даты, у нас осталось мало времени на подготовку. Но благодаря опыту организаторов и сплочённости руководителей у нас всё получилось. Мы очень хотели, чтобы ребята прочувствовали дружескую атмосферу Школы.

Самые запоминающиеся моменты на ШСО – это слёзы и тёплые слова выпускников. Это ведь последняя Школа для ребят. Когда они говорят, что эта Школа была одной из лучших, это значит, что организаторы и правда постарались».

Атмосфера на Школе действительно была дружеской. Объединения даже успели сходить друг к другу в гости. В последний день прошли гостевания. Тёплый приём, весёлые истории, квесты, песни, танцы, подарки, вкусности и хорошее настроение. На Школе активисты доказали, что они не соперники, а настоящие друзья, которые всегда придут на помощь в трудную минуту.

Вадим Аубакиров, «выпускник ШСО 11 «КВН» класса», рассказал о своих впечатлениях:

«Наше объединение не ездило на предыдущие Школы. И этому есть простое объяснение – в МГТУ около двух лет вообще не было КВНа. На эту школу от нас поехали совсем еще молодые, только начинающие свой в путь в юморе КВНщики. Нам, как людям, привыкшим выступать на сцене, больше всего запомнилась наша визитная карточка в стиле Последнего звонка.

Димы Назирова и Даши Клениной, которые были ведущими Школы, не было рядом с нами, но они всегда держали связь и всячески поддерживали. Не хочу хвастаться, но в первый день я взял на себя роль лидера. Но уже на следующий день ребята адаптировались, ещё активнее включились в работу, и в команде все были на равных».

Не обошлось и без образовательных блоков. За два часа студенты успели или не очень успели организовать собственное мероприятие, пройдя все инстанции вуза. И даже защитили проекты. Проектная карта, презентация и вопросы от членов строгого жюри – было всё. Проекты медиацентра, СНО и КВНа стали лучшими и поборются за возможность реализации.

Три дня Школы незаметно пролетели, но оставили за собой воспоминания о самом лучшем студенчестве в МГТУ! Для кого-то оно ещё только начинается, а кто-то в этом году попрощается с вузом. Желаем выпускникам не терять этого азарта студенческой жизни, смело идти вперёд к своим мечтам и помнить о своих университетских товарищах. Надеемся, что активисты продолжат общаться и поддерживать друг друга и после ШСО.

Есения Шестова, Анастасия Каминская, Студенческий медиацентр МГТУ