Вожатый – главный человек для детей в лагере. Именно он проводит все время с ними: играет, развивает, может и пожурить. Во время смены вожатый должен создать особую атмосферу в отряде, чтобы отдых детей прошел незабываемо, и они захотели вернуться снова в лагерь. Можно подумать, что это безумно сложно, но для выпускников Школы вожатского мастерства нет ничего невозможного, ведь они готовы ко всему.

14 мая в актовом зале института гуманитарного образования прошло закрытие Школы вожатых. На протяжении трех месяцев студенты изучали психологические особенности временного детского коллектива, возрастные особенности детей, писали план-сетки, а некоторые даже успели пройти стажировку в лагере.

Подробнее о Школе вожатых нам рассказала специалист по учебно-методической работе Института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» Елена Волосникова:

«Курсы вожатых в ИДПО «Горизонт» появились 7 лет назад. Традиционно подготовкой вожатых всегда занимались педагогические направления – это были инструктивные сборы и летняя практика. Со временем появилось много ребят, которые учатся не на педагогических специальностях, но тоже хотели бы работать вожатыми. Таким образом, родилась идея создания курсов вожатых для непедагогических специальностей.

Седьмая школа вожатых прошла просто замечательно, прекрасный кадровый подбор и программа. Наш бессменный студенческий отряд «Батарейки» принимал очень активное участие и вносил «живую струю» в реализацию программы. Будущим вожатым я желаю здоровья, активности, успехов и яркого, незабываемого лета».

Перед началом мероприятия студенческий отряд «Батарейки» провел интерактивные площадки. На интерактиве «Пошазамим?» участникам предстояло угадать песни из нескольких категорий - ностальжи, лагерные песни, попса, песни РСО - быстрее приложения Shazam. На следующей площадке был усложненный вариант игры «Крокодил», где участники должны были показать необычные ситуации, например, что в 11 часов нужно сходить к президенту. На последнем интерактиве «Косяк» участникам предстояло предотвратить конфликтную ситуацию со старшим вожатым, защищая своего напарника.

С приветственным словом выступила директор ИДПО «Горизонт» Ольга Ибрагимова, которая пожелала новоиспеченным вожатым успехов в работе и поблагодарила организаторов Школы. Напутственные слова сказали методист МБУ «Отдых» Елена Киселёва и ведущий специалист по научно-методической работе в ПАО «ММК» «ДООК» Оксана Савельева.

Вожатый – это творческая и энергичная профессия. Поэтому вожатые не упустили возможность показать свои умения и выступили с двумя зажигательными летними танцами, не остались в стороне и СПО «Батарейки», которые поздравили слушателей Школы с её окончанием танцем в стиле 80-х под песню The Hatters «Танцы».

Комиссар СПО «Батарейки» Аделина Дерюшева поделилась своими впечатлениями после закрытия:

«Наш отряд всегда был задействован в организации и проведении Школы вожатского мастерства. Но в этом году мы поняли: не хватает практики! Поэтому мы предлагали преподавателям ШВ симбиоз: сначала слушателям читали лекцию, а следом кураторы от СПО подкрепляли теорию практикой. На наш взгляд, такая форма работы более эффективна для подготовки будущих вожатых. Школа прошла на достаточно высоком уровне. Вожатые получили те знания, которые реально могут быть использованы ими в работе. Моя отдельная радость: кураторы от СПО «Батарейки» не только передали знания слушателям, но и сами «повысили» свои педагогические скиллы, обучая других. Уже есть идеи для улучшения Школы вожатых в будущем году. Готовимся и ждём встречи!».

После мероприятия вожатые получили документы об окончании курса, но не спешили расходиться, каждый хотел продлить немного этот момент.

Выпускница курса и студентка Магнитогорской государственной консерватории им М.И. Глинки Апполинария Шумихина поделилась своими впечатлениями: «Я пришла на курсы вожатых, потому что решила открыть для себя новую сферу, и не прогадала. Счастлива, что сделала этот выбор. Каждое занятие ждала с нетерпением, потому что «Батарейки» каждый урок придумывали новые игры. Это очень интересно, и ты все можешь испытать на себе, а после применить игры на деле. Впечатления самые положительные, самые лучшие. Отличная среда для обучения и отличные педагоги! От учителя зависит весь настрой и продуктивность обучения. С Еленой Николаевной Киселевой невероятно легко работать. Она действительно профессионал своего дела. Её большая заслуга в том, что мы все на отлично сдали экзамен».

Считанные недели остались до открытия лагерного сезона, а значит уже совсем скоро настоящие вожатые окунутся в незабываемую атмосферу детства и ночей без сна. Студенческий медиацентр МГТУ присоединяется к поздравлениям и желает вожатым продуктивно провести это лето!

Анастасия Жемчугова, Студенческий медиацентр МГТУ

vogatii-1