15 мая состоялось закрытие и награждение победителей Олимпиады по геологии для школьников города и области. Юные геологи прошли мастер-классы, экскурсии и практические занятия в лабораториях института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова.

Городская олимпиада по геологии проводилась ежегодно с 2005 по 2018 год. Ее участниками становились ученики школ города, ближайших поселков, постоянными участниками были учащиеся Геологического кружка из г. Карталы. В 2020/21 учебном году организаторы возродили олимпиаду. Заявки на участие подали 45 школьников, однако по итогам тестирования к очному туру были допущены 35 участников. Самой младшей участницей стала 6-летняя Юлия Городная.

Программа олимпиады стартовала 10 апреля. Для участников были организованы мастер-классы по минералогии и петрографии. Кроме того, ребята и их родители посетили музей истории МГТУ и геологический музей, Кванториум и Проектную школу. В геологическом музее был проведен мастер-класс по постоянной экспозиции музея, особое внимание школьников привлекли коллекции останков, изделия из поделочных камней и геодезическое оборудование. В музее истории МГТУ интересно и доступно для ребят была рассказана история университета, особое внимание было уделено вкладу университета и его сотрудников в победу в Великой отечественной войне.

Проектная школа покорила родителей и оснащением, и подходом педагогов к обучению ребят. А Кванториум покорил детские сердца – ребята приняли участие в мастер-классах по робототехнике, векторной графике, дополненной реальности, создали на 3D-принтере брелок, копии которого им всем и подарили.

23 апреля прошел заключительный тур - ребята ответили на ряд вопросов и определили несколько образцов горных пород и минералов. Затем участников и родителей пригласили на экскурсии в лаборатории института горного дела и транспорта. Показали геодезическое оборудование, провели гравитационный опыт по разделению минералов на концентрационном столе, особое внимание заслужил «ежик» из магнетита. Кроме того, показали особенности определения физико-механических свойств горных пород и минералов, электрооборудование горнодобывающих предприятий. Коллекция шахтерских фонарей доцента каф. РМПИ Волкова П.В. привела ребят в восторг.

15 мая в малом актовом зале университета были подведены итоги Олимпиады по геологии. По результатам финального тура победителями стали:

Среди участников младшей возрастной категории (1-4 классы):

• 1 место - Губайдулин Егор, 2 класс, МОУ СОШ №16.
  • 2 место - Ефремов Дмитрий, 3 класс, МОУ СОШ №47.
  • 3 место - Разгулина Мария, 2 класс, МОУ СОШ №1.

Победителями в среднем звене стали (5-11 класс):

• 1 место - Маслов Роман, 8 класс, МАУ ДО "ДТДМ".
  • 2 место - Зайцева Светлана, 5 класс, МАУ ДО "ДТДМ".
  • 3 место - Павлов Дмитрий, 1 класс, МОУ "Новокаолиновая СОШ".

Поощрительные призы и дипломы получили все участники олимпиады.

Оргкомитет искренне благодарит ребят за проявленный интерес к олимпиаде!