В Москве с 26 по 30 мая активисты университетов всей страны соревновались за победу в конкурсе «Ты – лидер», который проходил в рамках всероссийского форума органов студенческого самоуправления вузов  «Точка сбора».  Студенты соревновались в знании законодательства РФ в сфере образования и профсоюзной деятельности, представляли своë профбюро и даже были на крутых мастер-классах.

Участниками конкурса стали студенты из Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Москвы, Ярославля, Новочеркасска, Красноярска, Казани, Петрозаводска и Якутска. Организаторами Форума выступали ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», Общероссийский Профсоюз образования и Студенческий координационный совет Профсоюза при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Организаторами было подготовлено 9 конкурсных испытаний для команд-участниц: «Визитная карточка»,  «Приемная кампания», «Профбатл», «Правовой биатлон», «Заседание профбюро», «Командность», «Профликбез, конкурс капитанов, конкурс «Сюрприз».

Результаты распределились следующим образом:

1 место – Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова Профбюро механического факультета; 2 место – Сибирский федеральный университет Профбюро института нефти и газа; 3 место – Казанский (Приволжский) федеральный университет Профбюро института социально-философских наук и массовых коммуникаций; 4 место – Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова Профбюро факультета социально-политических наук; 5 место – Петрозаводский государственный университет Профбюро института филологии; 6 место – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова Профбюро института энергетики и автоматизированных систем; 7 место – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения Профбюро института № 1;  8 место – Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет Профбюро факультета логистики; 9 место – Пятигорский государственного университета Профбюро института романо-германских языков информационных и гуманитарных технологий; 10 место – Северо-Восточный федеральный университет Профбюро института математики и информатики.

О самых ярких моментах мероприятия мы поговорили с со студенткой группы АПОб-17-1 Дарьей Крыловой:

- Какой момент был самым запоминающимся?

- Самый запоминающийся момент – это подготовка в команде. Мы начали готовиться еще в феврале. Каждый вечер мы созванивались, читали нормативку, разбирали многие вопросы. Мне кажется, наши ребята сейчас достаточно много знают, чтобы помогать другим с вопросами образовательного плана и нормативного обеспечения. Эти знания не пропадут, и уверена, они помогут многим.

- С какими эмоциями и впечатлениями вы уехали с форума?

- Конечно же, мы уехали с радостными эмоциями. Несмотря на то, что мы заняли только 6 место, для нас это почетно, это очень ценный опыт. Остальные команды большие молодцы, они действительно сильные соперники. Эмоции очень яркие и мы благодарны форуму за время, проведенное с командой.

- Было ли что-то, что вас поразило?

- Поразила наша способность спать всего по два часа, а потом почти досыпать в перерывах между конкурсами – издержки нашей работы. Думаю, ничего удивительного не было, у нас уже есть опыт.

Поздравляем ребят с достойным результатом! С таким багажом знаний они могут помогать другим студентам в решении проблем, а опыт, полученный на конкурсе, поможет им в дальнейшей жизни.

Елена Павлова, Студенческий медиацентр МГТУ

news_1-1