Всем известно, что в МГТУ им. Г.И. Носова есть объединение, которое называется Студенческий медиацентр. Но кто же его представители на самом деле? В чем заключается их работа? И в чем же их особенность? Для ответов на эти вопросы на территории учебно-оздоровительного центра «Юность» с 4 по 6 июня прошла «Школа MEDIA». Организаторами Школы стали руководители 6 направлений Студенческого медиацентра МГТУ, а участниками – ребята из этих самых направлений.

По приезде на школу участникам некогда было отдыхать. К выступлению в стиле Великого Гэтсби ребята подошли очень оригинально: зажигательные танцы, чувственная сценка воссоединения душ главных героев фильма на небесах, юмористические представления, вестерн в стиле Тарантино. А вечером состоялись развлекательные мероприятия, на которых участники смогли сплотиться и почувствовать атмосферу единой команды.

Сразу после открытия «Школы МЕDIA» команды получили индивидуальные кейсы по ведению социальных сетей, с которыми работали каждый день на протяжении всей школы.

После такого творческого начала у ребят начался день получения знаний. Иначе сказать нельзя, ведь прошло три полезных лекции. Руководитель Студенческого медиацентра Александр Шишиморов рассказал об истории объединения, подробно объяснил работу и цель каждого направления: фотоклуб, видеоклуб, SMM, дизайн, журналистика и радио. Специально приглашенный гость Роман Горелик, дизайнер по профессии, поделился полезными советами по работе с контекстом и его влиянии на наше восприятие. Третья лекция от Анастасии Яркеевой была посвящена теме мотивации, что очень важно для каждого, и ребята из медиа не исключение.

У каждого направления прошли свои мастер-классы. Фотографы практиковали свои умения на фотосессии, где научились правильно видеть окружающую местность, узнали, как воплотить свои идеи в жизнь и поработали на практике с оборудованием. Видеографы разбирали свои же работы, чтобы ворваться в новый учебный год с крутым материалом. Команды «Зачетного Радио», SMM-направления и Дизайн-направления строили грандиозные планы по своей работе в следующем учебном году. А журналисты учились брать интервью даже у самых сложных для диалога людей.

Посоревновались команды и в «Своей Игре», ребята показали знания в разных сферах: от мемов до науки. Вечер был активным, ведь прошел квест, на котором нужно было показать настоящую командную работу, умение понимать друг друга без слов и не бояться рисковать.

Заключительный день оказался не менее разнообразным на мероприятия. Ребята, работая только в своем направлении, имеют размытое представление о том, чем занимаются остальные направления медиацентра. Именно для того, чтобы показать внутренние особенности деятельности каждого направления, их руководители провели мастер-классы.

Руководители Фотоклуба подготовили практику по искусству фотографии на телефон, показали интересные фишки с отражением ракурсов и симметрией. Видеоклуб проводил мастер-класс по съёмке видео на телефон. А ребята с «Зачетного радио» рассказывали, как поставить дыхание и развить дикцию. На SMM рассказывали об искусстве создания красивых историй в Instagram, а дизайнеры обучали недизайнеров композиции и наглядно показывали силу цвета в эмоциональном восприятии. Журналисты на практике продемонстрировали ребятам, что взять интервью можно у любого человека.

А сразу после для ребят подготовили по-настоящему летние Большие гонки. Игры на мыльной воде, перегонки на скакалке, на руках, индивидуальные задания от руководителей и стрельба из водяных пистолетов!

Незаметно для всех прошло время, и вот пора подводить итоги школы. Определили победителей в задании с кейсами, провели аукцион, наградили участников сертификатами. Свои финальные речи подготовили руководители направлений и, конечно же, руководитель Студенческого медиацентра Александр Шишиморов:

«Надеюсь, следующий семестр мы начнем с новыми силами. И мы должны доказать, что наш медиацентр силен не только в городе и области, но и на других высотах, которые мы обязательно покорим. Спасибо всем!».

Полными энергии и впечатлениями были отнюдь не только организаторы. Вдохновлённые лекциями, квестами, соревнованиями участники горели эмоциями, а их глаза неподдельным интересом. У одного из таких ребят мы и взяли интервью:

«Недавно я был на Школе студенческих объединений, и там было круто. Поэтому я уже понимал, что Школа MEDIA тоже будет классной. Но, если честно, получилось даже лучше. Из всего разнообразия мероприятий сложно выделить какое-то одно. И лекции тебе, и квест, и эти супер мокрые, супер большие, супер гонки. Поэтому, больше всего мне запомнилась команда организаторов, которая устроила нам такую Школу, спасибо им большое от всей души. И, конечно же, глядя на их пример, я думаю, что теперь весь медиацентр станет одной большой слаженной командой», – поделился впечатлениями корреспондент «Зачётного Радио» Георгий Шеметов.

Главная цель Школы выполнена. Все направления сплотились, подружились и научились работать в команде. Мы верим, что огонь в глазах ребят не потухнет. Зарядившись этой творческой энергией по полной, невозможно работать непрогрессивно. Сплочённая работа команды – залог успеха её проектов, чего мы и желаем Студенческому медиацентру МГТУ.

Анастасия Мацук, Елена Павлова, Студенческий медиацентр МГТУ

schkola_-1