19 июня на пляже УОЦ «Юность» прошла V юбилейная парусная регата памяти Н.И. Иванова. Традиционно инициаторами и организаторами праздника стали президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев и ректор Михаил Чукин, а также ПАО «ММК», ЧФСУ «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск», яхт-клуб «Бригантина» и яхт-клуб «Лазурный» совместно с яхтсменами города Магнитогорска. Партнёром мероприятия выступил санаторий «Юбилейный», а общей организацией занималась Ассоциация выпускников университетов Магнитки. Поддержать участников пригласили всех желающих.

Парусная регата проводится ежегодно в память о Николае Иванове, выдающемся профессоре, заслуженном деятеле науки и техники РФ, ректоре Магнитогорского горно-металлургического института, мастере парусного спорта СССР. Именно он в 1969 году организовал в «Юности» на озере Банное институтский яхт-клуб, который уже через 7 лет насчитывал около 50 яхт различных классов. Он на общественных началах работал главным тренером парусной секции ДСО «Труд» ММК и председателем областной федерации парусного спорта (1956-1957). С его идей началось развитие парусных соревнований в нашем городе.

Торжественное открытие парусной регаты началось с обращения президента МГТУ им. Г.И. Носова Валерия Колокольцева:

«Сегодня у нас небольшой, пятилетний, юбилей, но если вспомнить, как это все начиналось, то можно с уверенностью сказать, что мы достигли определенного результата. Сейчас в регате участвуют все больше спортсменов и зрителей, и это не может не радовать. Желаю всем участникам удачи и попутного ветра!».

Уже не в первый раз мероприятие проводится в непредсказуемых погодных условиях – ветер и прохладная солнечная погода всегда сопровождают спортсменов. Поэтому яхтсменам приходится показывать всё свое мастерство, чтобы одержать победу. В этом году на акватории озера Банное собрались 8 команд, среди которых были опытные яхтсмены и совсем новички. Молодые люди решились попробовать свои силы в непростой борьбе за первое место. Также в отдельной гонке участие принимали юноши в классе «Луч».

Напутственные слова дал и ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин:

«Дорогие друзья, в наш стремительно развивающийся технологический век мы все ещё можем слышать о крепкой дружбе, работе в команде и ощущении совместного ветра. Я очень рад видеть здесь как ветеранов парусного спорта, так и молодежь, которая интересуется им. На протяжении многих лет мы стараемся вовлекать молодое поколение в парусный спорт и проводить подобные мероприятия для того, чтобы показать этот незабываемый драйв и непередаваемые эмоции во время плавания на яхтах. Думаю, что выиграть сегодня могут все, потому что проигравших в этом виде спорта нет».

На лодке «Кавалергард» под руководством опытного шкипера собрались сотрудники института гуманитарного образования, а после и института экономики и управления. Также в соревнованиях принимала участие команда студентов из профкома. Регата объединила всех: и студентов, и преподавателей. Каждый смог попробовать свои силы в парусном спорте.

Своими впечатления поделился член команды профкома Никита Муравьев:

«На этом мероприятии парусный спорт для меня открылся по-новому. Оказалось, что управлять парусной яхтой гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Мы с командой катались на яхте примерно полтора часа. За это время я успел попробовать управлять скоростью яхты и поворотами с помощью специальных веревок, прикрепленных к мачте. С нами был опытный капитан, который подсказывал что делать, поэтому было не так страшно. В целом, мне очень понравилось, если ещё будет возможность прокатиться на яхте, обязательно воспользуюсь!».

К победе стремились все, но выиграли сильнейшие. В V юбилейной парусной регате памяти Н.И. Иванова заняли призовые места следующие экипажи яхт:

• 1 место «Ветерок»
  • 2 место «Адель»
  • 3 место «Гренадер»

Победители были награждены медалями, остальные же получили грамоты за участие.

Сейчас нам остается пожелать парусной регате оставаться поистине традиционной, чтобы уже через 5 лет мы праздновали десятилетний юбилей!

Екатерина Приходько, студенческий медиацентр МГТУ