Строительная отрасль нуждается в квалифицированных кадрах. В данный момент дефицит рабочих в этой сфере оценивается в 1,2 млн человек. Поэтому в целом у молодых людей, выбравших строительное образование, есть все шансы развиваться как в карьерном, так и в финансовом плане. На фоне серьёзной нехватки людей зарплата растёт.

Ситуация с пандемией коронавируса и локдауном показала – крыша над головой нужна всем, значит специалисты на стройке будут востребованы всегда. Отрасль сегодня остро нуждается в профессиональных кадрах.

Исследование, которое провело Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) выявило самые дефицитные специальности на стройке. Нехватка персонала наблюдается как среди неквалифицированных разнорабочих, так и среди профессионалов: штукатуров, каменщиков, бетонщиков, арматурщиков. Нужны и грамотные «сетевые» инженеры, отвечающие за отопление и вентиляцию, водоснабжение и канализацию, слаботочные сети. Кроме того, еще одна большая проблема - дефицит квалифицированных специалистов в профессиях, требующих серьезной подготовки и многолетнего образования.

Сейчас есть возможность получить высшее строительное образование бесплатно. В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова институт строительства, архитектуры и искусства ведёт набор на направления подготовки с новыми профилями: «инженерные системы гражданских и промышленных зданий» и «строительный инжиниринг».

«Строительный инжиниринг – это когда идеи обретают форму. Он включает в себя полное обеспечение строительства, охватывающее все фазы реализации инвестиционно-строительных проектов, включая проектирование, строительство и эксплуатацию объектов», - поясняет директор института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова Оксана Логунова.

На современном рынке труда профессии «специалист по инжинирингу» практически нет. Лишь малое количество вузов осуществляют обучение по этому профилю. Зато потребность в специалистах, которые одновременно разбираются в производственной, научной и учебной составляющих процесса строительства, высока. Получив диплом, выпускник точно не останется без работы. Такие кадры нужны на производстве, в инжиниринговых агентствах и строительных компаниях.

Почему выбор в пользу строительной специальности – это правильное решение? Есть ещё одна веская причина. Технологии постоянно развиваются, благодаря чему появляются усовершенствованные методики и новые строительные профессии, которые, надо отметить, высоко оплачиваются. Например, BIM-проектировщик.

Профессиональный стандарт «специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», разработанный по поручению президента России Владимира Путина, утвердили только в начале этого года. А в Магнитогорском государственном техническом университете уже готовы принять на бюджет в магистратуру по направлению «теория и проектирование зданий и сооружений c использованием современных систем BIM-моделирования».

«BIM-технологии – это современный способ проектирования зданий, который позволяет ускорить этот процесс и уменьшить количество ошибок. Проектировщики создают модель будущего сооружения и наполняют ее данными. Конструкции, коммуникации, любые технические параметры – BIM-технологии помогают собирать, структурировать и получать всю информацию о проекте, – объясняет Вадим Гаврилов, заведующий кафедрой проектирования зданий и строительных конструкций. – На рынке сейчас очень мало специалистов этого профиля, в основном те, кто пришли в эту профессию из разных инженерных дисциплин или архитектурных специальностей.  Поэтому сейчас у молодых людей появилась отличная возможность в числе первых освоить новые знания и навыки, иметь высокую востребованность на рынке и заработную плату».

Сегодня BIM-технологии используются при проектировании уникальных зданий и сооружений. Например, они применялись при создании Лахта-Центра, одной из новых туристических достопримечательностей Санкт-Петербурга, в котором расположена штаб-квартира «Газпрома».

Сейчас на рынке большой интерес к подобным специалистам со стороны строительных, инженерно-консалтинговых и архитектурно-конструкторских компаний. Отсюда и конкурентная заработная плата. Доход BIM-менеджера-проектировщика в среднем составляет 75-120 тысяч рублей в месяц.

Наивно полагать, что профессия в строительной сфере связана лишь с работой непосредственно на стройке – перечень специальностей в этой отрасли достаточно велик. Определиться с направлением подготовки можно на сайте МГТУ им. Г.И. Носова, в разделе «Абитуриенту» https://magtu.ru/napravleniya-podgotovki.html . Напоминаем о возможности электронной подачи документов.