Этим летом многие студенты института гуманитарного образования прошли практику в детских оздоровительно-образовательных центрах «Уральские зори» и «Горное ущелье», которые входят в детский оздоровительно-образовательный комплекс ПАО «ММК». Такой выбор они сделали неспроста – прежде ребята проходили обучение в Школе вожатого, которую проводил институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» в партнерстве с организацией-работодателем. В течение трех месяцев студенты изучали психологические особенности временного детского коллектива, возрастные особенности детей, разрабатывали план-сетки и даже успели пройти майскую стажировку в лагере.

К слову, МГТУ им. Г.И. Носова не первый год сотрудничает с ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК» – ежегодно на летнюю практику приглашаются студенты института гуманитарного образования педагогических специальностей. Это дает возможность будущим преподавателям приобрести умения и навыки самостоятельной работы с детьми и подростками. Каждый вожатый, отправляясь на работу в лагерь, понимает, что едет не за развлечением. Работа с детьми – это ответственность и за их воспитание в том числе.

Своими впечатлениями от работы в лагере поделилась студентка группы ИПоб-19-7 Алсу Жайкбаева:

«Я решила проходить практику в ДООЦ «Уральские зори» и ни капли не пожалела! Отношения с напарницей-вожатой и воспитателем сложились хорошие, мы подружились и помогали друг другу с различными заданиями. Работа была на второй смене, когда праздновали юбилей «Уральских зорей». Дети 13-15 лет, но были и 11, потому что некоторые детишки захотели быть вместе с братьями и сестрами. Так как смена была праздничная, мы с детьми ставили много танцев, поэтому я получила опыт не только в работе с детьми, но и в постановке танцевальных номеров.  Для детей нашего отряда мы старались создать лучшие выступления на лагерных мероприятиях. Работа вожатым в лагере мне понравилась, честно говоря, я бы провела здесь ещё одну смену!».

Положительными характеристиками практикантку наградила и методист детского центра «Уральские зори» Юлия Сычева:

«За время работы Алсу проявила активность и инициативность по взаимодействию с детьми и коллективом лагеря. Могу с уверенностью сказать, что она правильно и, главное, своевременно принимает решения в нестандартных ситуациях. В ходе практики у студентки на высоком уровне были сформированы профессиональные компетенции, позволяющие ответственно осуществлять педагогическую деятельность. Мы очень рады, что к нам приходят такие целеустремленные студенты!».

Лето в лагерях всегда проходит весело и интересно, как для вожатых, так и детей. За смену проходит множество мероприятий с танцами и праздничным настроением. В каждом лагере для детей организованы кружки творческой и спортивной направленности, а также огромное количество отрядных мероприятий. Каждый вожатый старается дать все самое лучшее для «своих» детей, помогает в трудных ситуациях и поддерживает в нужную минуту. Именно к нему всегда можно обратиться за помощью и быть уверенным, что он не откажет.

«Это была моя первая смена в качестве вожатого. Мне повезло, что напарницами оказались мои подружки. Мы поровну распределяли обязанности и слаженно работали вместе, помогая друг другу. И с воспитателем у нас были отличные взаимоотношения. Думаю, когда есть отличная команда, то и смена пролетает быстро, и есть что вспомнить. Наш отряд состоял из 25 детей 6-7 лет. Несмотря на то что это был самый младший отряд на смене, нам удалось получить почетное звание лучшего отряда», – рассказала Полина Мирошина, студентка группы ИПОб-19-1, проходившая практику в ДООЦ «Горное Ущелье».

Вожатый – работа не из простых, но и с ней наши студенты справились на ура! Многие ребята получили благодарственные письма и положительные характеристики от руководства ДООКа. Пожелаем ребятам дальнейших успехов в профессии!

Екатерина Приходько, студенческий медиацентр МГТУ