Лето – время приключений, поездок на природу с друзьями и отдыха от привычной жизни, чтобы зарядиться энергией перед работой и учёбой. На форуме-сплаве «Энергия», который прошёл с 26 по 30 июля, студенты МГТУ по-настоящему сблизились с природой.

На катамаране добираться до места стоянки, жить в палатке, спать в спальниках, есть еду, приготовленную здесь же на природе, – настоящий отдых от цивилизации. Ещё и связь нестабильная, да и телефон зарядить негде. Спасает только общение с друзьями и интересная программа форума.

Утро на форуме начиналось с зарядки, после каждого приёма пищи у ребят была медитация, а вечером - посиделки у костра. Чтобы не быть профаном на природе, надо знать важные нюансы. Поэтому в первый день форума ребятам рассказали и показали, как фильтровать воду, ориентироваться по компасу, разжигать костёр даже с мокрыми дровами и спичками, завязывать разные узлы, отличать съедобные грибы и ягоды от несъедобных и оказывать первую помощь. А ещё за время форума участники успели побывать на мастер-классе по скалолазанию, бисероплетению и окрашиванию носков в стиле тай-дай, поиграть в «Казаки-разбойники» и сходить друг к другу в гости на гостеваниях.

Об идее форума нам рассказала одна из его организаторов, специалист отдела по молодёжной политике МГТУ Валентина Шилина: «Идея эта не новая, сплавы всегда были в университете. Однако в этот раз мы решили сделать сплав более информативным: с мастер-классами и лекциями, чтобы ребята не только отдыхали, но и образовывались.

Сплав – это отличная возможность для раскрепощения и выхода из зоны комфорта. Ребята живут в лесу в палатках, спят в спальниках. Ещё это отличный опыт в командообразовании, потому что всё время участники находятся рядом, а когда вечером собираются около костра – общаются».

Организатором форума выступил отдел по молодёжной политике МГТУ. Участники были обеспечены всем: трёхразовым питанием, палатками, различным оборудованием, катамаранами и всем необходимым для жизни на берегу реки. Оплата требовалась только за проезд до места сплава на автобусе.

Своими впечатлениями от поездки на форум с нами поделился его участник Ярослав Хунафин (гр. АПИб-19-1): «Понравилось то, что нас было 50 активных студентов со всего университета. Это дало возможность познакомиться с интересными людьми, как старше, так и младше меня.

Мы не только сплавлялись по реке, но и плавали на каяках, занимались скалолазанием. Было интересно узнать, какие ягоды, грибы можно есть, а какие нельзя, как у разных животных выглядят следы. А самое интересное было, когда мы разводили костёр промокшими дровами и спичками. Мы разными способами сушили их и пытались развести костёр.

На форуме царила прекрасная атмосфера: начиная с завтрака, где мы сидели за одним столом, заканчивая самыми атмосферными посиделками у костра под гитару. У костра мы не только слушали и пели песни, но и играли в мафию, общались друг с другом.

Я рекомендую поехать на сплав тем, кто любит отдых на природе, хочет познакомиться и пообщаться с классными людьми. И тем, кто не ездил на сплавы раньше, – это отличная возможность попробовать. Тем более ОМП предоставляет возможность поехать по низкой цене.

Ну и самый яркий момент всего форума – последняя ночь, когда весь лагерь собрался у костра, и мы пели самые разные песни до глубокой ночи, а утром не пошли на завтрак».

Отдохнуть от городской суеты, найти новых друзей и просто весело и активно провести время на природе – всё это форум-сплав «Энергия». Организаторы планируют сделать его ежегодным, поэтому, если ты не был на сплаве в этом году, у тебя есть возможность посетить его в следующем, студент!

Анастасия Каминская, студенческий медиацентр МГТУ

splav-1