Студенты МГТУ им. Г.И. Носова побывали на 3 смене «Работать в России» Всероссийского форума «Территория смыслов», который прошёл в мастерской управления «Сенеж» в Московской области с 21 по 27 июля. Карина Барсегян (гр. ИФб-19-1), Александр Долженков (гр. АЭб-19-1), Максим Харченко (гр. ССЗ-19-1), Никита Муравьев (гр. ММб-18-1), Валерия Шерстнева (гр. ИФб-18-2), Наталья Маслова (гр. ИПОб-18-7) за 7 дней успели познакомиться с генеральными директорами Mercedes-Benz, Askona, LG и другими представителями крупных компаний России и СНГ.

«Территория смыслов» – это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов со всей страны из самых разных отраслей деятельности. Чтобы стать участником форума, нужно зарегистрироваться и подать заявку в АИС «Молодежь России», затем дождаться результатов отбора и смело отправляться в путь. На форуме, уже по традиции, проходил конкурс на получение грантов Росмолодежи. Размер гранта для воплощения в жизнь собственного проекта мог достигать 1,5 млн рублей.

В этом году из-за эпидемиологических ограничений количество участников в очном формате составило 350 человек. Ежедневно на форуме проводились панельные дискуссии – образовательные беседы со спикерами на различные темы. После каждого выступления любой желающий мог задать вопрос спикеру. Благодаря лекциям участники узнали о транслировании позитивного контента для мотивации и вдохновения людей, развитии компетенций, помогающих повысить эффективность профессиональной деятельности, а также о том, как нужно работать в России, и какие при этом открываются возможности.

Своими впечатлениями поделилась Карина Барсегян, председатель профбюро института гуманитарного образования МГТУ:

«Эта смена на форуме новая, и я подумала, что стать здесь участником поистине уникальная возможность. Главный инсайт, который я вынесла – в каждом действии должен быть смысл. Это банально, но осознание пришло ко мне именно на форуме. Эта мысль прослеживалась в выступлении каждого спикера. Из тех же лекций я поняла, что можно получить работу практически в любой области, даже без профильного образования. Например, в государственную корпорацию «Росатом» с удовольствием примут человека не из сферы IT, если он, условно, знает языки программирования. Было здорово прочувствовать атмосферу форума, который я хотела посетить долгое время. Расставаться было грустно, мы привыкли к нашим командам, кураторам, модераторам, спикерам и ведущим, которые были с нами в течение всей недели».

Ребята развивали новую для них профессиональную компетенцию путем образовательных лекций и мастер-классов. А также учились применять знания непосредственно на практике. Командам давали проблемную ситуацию, решить которую они могли с использованием выработанного умения. За верный путь преодоления проблемы команды получали баллы, группа с наибольшим количеством очков выигрывала.

«Я удивилась, когда узнала, что прошла на форум, - раньше всероссийский уровень казался мне недостижимым. Запоминающейся стала лекция от Анны Киселевой, менеджера проектов по привлечению молодых специалистов компании «Гринатом» Госкорпорации «Росатом», на тему «Как избежать наказания за факапы». Она рассказала о личном бренде и его создании, о том, как важно показывать себя настоящих в соцсетях. Из лекции я вынесла несколько важных моментов. Первое – это признавать ошибки, а не избегать их, и исправлять до того, как об этом попросят. Второе – важно работать над исправлением неудач.

Немаловажной частью форума была работа в команде. За эти дни мне удалось познакомиться с новыми людьми и пообщаться с ними. Атмосфера единства и поддержки царила у нас на протяжении всего форума. Думаю, именно поэтому мы сплотились», – поделилась Валерия Шерстнева, руководитель медиа-направления волонтёрского центра «По зову сердца».

Впечатления от форума у ребят остались только положительные. Ведь форум открывает возможность не только посетить другой город, но и прокачать себя, приобрести новый опыт. Именно поэтому наши студенты всегда стараются активно проявлять себя на подобных мероприятиях и перенимать лучшее. Мы рады за участников форума и желаем им дальнейшего развития!

Екатерина Приходько, студенческий медиацентр МГТУ