Первое сентября – это старт. Старт к новым свершениям, к новым победам!

Праздничная атмосфера в вузе царила уже с утра. На центральном входе МГТУ им. Г.И. Носова студентов и сотрудников ждал сюрприз в виде кавер-группы, а в фойе университета играли на фортепиано и скрипке. Любой желающий мог поучаствовать в фотошутинге от Студенческого медиацентра МГТУ и сфотографироваться на фоне специального баннера.

День знаний-2021 прошел в двух форматах. Торжественная часть была в режиме прямой трансляции. Студенты на несколько часов стали телезрителями, что позволило им познакомиться с историей университета, узнать об ассоциации выпускников - не выходя из дома.

Первым к первокурсникам обратился Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова:

«Ребята, я искренне и от всего сердца поздравляю вас с Днем Знаний! Мир будущего – это мир творцов, мир фантазеров и искателей, поэтому нашим первокурсникам я хотел бы пожелать творческого порыва. Университет предоставит все возможности для реализации ваших интеллектуальных амбиций и творческих желаний. Не бойтесь учиться, бойтесь бездействовать. Ни в коем случае не оставайтесь на месте. Нужно развиваться, двигаться, и ваши коллеги, педагоги, помогут вам в этом движении!».

После небольшого интерактива ведущие рассказали о студенческих объединениях и творческих коллективах, а некоторые из них даже выступили в прямом эфире. Не обошлось и без вопросов для проректоров. Так, например, о возможностях для студентов в научной деятельности рассказал Олег Тулупов, проректор по научной и инновационной работе вуза:

«Хоть сегодня и 1 сентября, студенты уже работают над проектами - создают цифровые двойники технологических объектов, а также проводят эксперимент с медицинским роботизированным тренажером. Обращайтесь в Студенческое научное общество, R&D МГТУ и на свои кафедры. Мы ждем студентов для воплощения интересных проектов».

Также планами поделился Сергей Волков, проректор по развитию инфраструктуры: «Изменения будут достаточно большими – сейчас идет реконструкция 6-го общежития, где появятся квартиры-студии, также идет строительство бассейна, который будет введен в эксплуатацию в следующем году, и, конечно, продолжается капитальный ремонт».

Заключительной частью прямого эфира стала традиционная передача студенческого билета, после чего ведущие пригласили студентов посетить праздничную программу в холле большого актового зала.

На часах пробило 11:40, а это значит, что пришла пора праздничной программы! Первокурсники со всех институтов и направлений могли лицом к лицу встретиться со студенческими объединениями, поиграть с ними в «крестики-нолики», сделать «свадебное фото» и даже записать гороскоп-послание.

Мы решили узнать, как же первокурсники влились в яркую, безудержную студенческую жизнь.

«Я ожидала, что сегодня, начиная с первой пары, мы будем усердно работать, но занятия оказались вводными, и стало не так страшно. Мне нравится атмосфера этого праздника, все очень заряженные, много ребят-старшекурсников, которые рассказывают про свои объединения, очень заинтересовывают. Еще я бы хотела пожелать всем первокурсникам найти в университете хороших друзей и знакомых и провести это время с пользой и удовольствием», – поделилась студентка группы ИПОб-21-7 Татьяна Гончарова.

Под громкие голоса студентов, музыку, смех и улыбки был официально открыт новый учебный год 2021-2022! Не стоит забывать и то, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Совершайте новые открытия и познавайте новые горизонты, а наш университет поможет вам в этом. В добрый путь!

Елена Павлова, Алексей Охотниченко, студенческий медиацентр МГТУ