Завершился сезон летнего детского отдыха. Для воспитанников седьмой смены международного детского центра «Артек» он оказался непростым: у некоторых ребят подтвердился диагноз COVID-19, в результате чего они были изолированы на 10 дней с выездом из лагеря в Центральную городскую больницу г. Армянска, находящегося более чем в 200 километрах от «Артека».

Всё это время единственным человеком, который круглосуточно находился с детьми, был вожатый Александр Бабыкин – студент 3 курса МГТУ им. Г.И. Носова, обучающийся по специальности «педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование и организатор воспитательной работы)». В международный детский центр «Артек» Александр был направлен на прохождение летней практики. По словам студента, время, проведенное с детьми в изоляции, он запомнит на всю жизнь.

«После недели смены мы получили информацию о заболевшем ребенке в нашем отряде. Необходимо было изолировать всех детей с его комнаты. Мы недолго решали, кто из вожатых поедет с ребятами. В Армянске нас расселили в 3 разные палаты - это было ужасно для меня, ведь так я не мог в полной мере контролировать детей и сообщать родителям об их состоянии, так как передвигаться из палаты в палату было запрещено.

Я "боролся" с медперсоналом и администрацией лагеря о переселении всех моих детей ко мне, так как мест в палате было достаточно! И, наконец, процесс сдвинулся с места и всех детей перевели ко мне! В этот момент я ощутил нереальное душевное спокойствие - дети рядом, и я знаю, кто и что делает. Не передать словами то состояние, мурашки от воспоминаний».

В течение всех 10 дней в больничных условиях Александр организовывал для детей отрядные мероприятия - шахматно-шашечный турнир, кинодень, литературный вечер, читал лекции по здоровому образу жизни, проводил профильные занятия по изучению такелажа, семафора и строения шлюпки – одним словом, не давал детям унывать и тосковать по лагерю и дому.

«По решению руководства я был отправлен на больничный, но я не мог оставить детей грустить. Каждый день мы изучали артековский профиль, устраивали конкурсы, турниры и литературные вечера. Мы были вместе с детьми 24/7 и настолько сблизились, что расставаться было невероятно сложно. Ребятки не сдерживались и плакали, не хотели уезжать от меня и говорили много слов благодарности. Спасибо им за эмоции и проведенное время. Со многими мы поддерживаем связь до сих пор».

Несмотря на непростые условия и высокую загруженность, студент всё это время не терял связи с родителями воспитанников, поддерживал их и отвечал на все вопросы о состоянии и настроении детей.

По завершении смены на имя ректора МГТУ им. Г.И. Носова Михаила Чукина родители прислали три благодарственных письма в адрес студента Александра Бабыкина. Все они единогласно твердили о высоком профессионализме и уровне педагогических компетенций, сохранении студентом общечеловеческих ценностей и приверженности лучшим российским педагогическим традициям.

«Мы, родители, были спокойны за нашего сына, несмотря на расстояние в тысячи километров, потому что он был в одной команде с профессиональным педагогом»;

«У Александра большой талант педагога, что действительно редкость в наше время. Все лучшие человеческие и профессиональные качества собраны в этом молодом человеке, уже настоящем педагоге, что он доказал всей своей работой с нашими детьми»;

«Александр стал для ребят наставником и ориентиром для дальнейшего профессионального выбора. Многие ребята, равняясь на такой пример, делятся желанием выбрать профессию учителя в будущем»;

«Выражаем Вам и всему научно-педагогическому коллективу университета слова благодарности за воспитание замечательных студентов, сохраняющих лучшие отечественные традиции и сегодня, в 21 веке», - пишут родители.

Администрация университета поощрит студента на ближайшем ученом совете. Мы гордимся поступком Саши и желаем ему здоровья и успехов в любимой профессии!