13 сентября студенты Магнитогорского государственного технического университета встретились с одним из ярких общественных деятелей современности Яной Лантратовой.

Яна Лантратова - эксперт Совета при Президенте РФ по правам человека, основатель всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (2015-2019 гг.), руководитель гуманитарных проектов на территории СНГ и ЕАЭС.

Встреча была посвящена развитию гражданского общества и добровольческого движения в России. В рамках открытого диалога эксперт подняла социально важные темы, такие как смысл волонтерства, первостепенные жизненные цели молодого поколения, построение проекта своей жизни и определение собственной миссии, рассказала о социальных проектах и поделилась личным опытом в сфере развития добровольчества на федеральном уровне.

«Чем бы вы ни занимались, первый вопрос, который нужно задать себе, звучит так: зачем вы это делаете? Зачем вы несёте мишку детям в интернат? Когда я задаю этот вопрос аудитории, первый ответ звучит так: «Я хотел сделать доброе дело ребенку», тогда я снова задаю вопрос «зачем?», и так дальше. И рано или поздно мы услышим ответ: «Я же должен что-то хорошее сделать в этой жизни». Так если мы делаем это для себя, нам нужно делать это осознанно, понимая, чем это может обернуться для другого человека», - обратилась Яна Лантратова.

Важной темой для обсуждения стала новость об открытии в Челябинской области проекта «Дети в Интернете», инициированном Яной Лантратовой. Проект направлен на решение вопросов безопасности детей в Сети. По данным Лиги безопасного интернета, деструктивный контент в соцсетях могут наблюдать более 50 миллионов граждан России. Среди них девять с половиной миллионов - дети и подростки.

«В 21 веке Интернет развивается очень быстро. Есть много позитивного, образовательного контента, но вместе с тем и много опасного. И если не каждый взрослый может противостоять тем угрозам и манипуляциям, которые идут из Сети, то что говорить о детях, которые в силу возраста и опыта еще не научились мыслить критически. Понимая эту проблему, мы собрали пул экспертов, которые помогут подросткам, родителям, педагогам, сотрудникам системы профилактики решить поднятые вопросы в формате семинаров с отработкой практических задач и кейсов», - пояснила Яна Лантратова.

Проект поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. К его реализации присоединились многие профильные структуры правительства и представители общественных организаций региона. Пройти семинары можно совершенно бесплатно, при этом проект рассчитан на долгосрочную перспективу. «Важно, что проект «Дети в Интернете» будет реализовываться не только в Челябинске, но и во всей области, и в Магнитогорске, и в муниципалитетах, где есть определенный запрос», - подчеркнула основатель всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России».

На встрече присутствовали студенты, учащиеся Проектной школы МГТУ, представители волонтерского центра МГТУ «По зову сердца». Яна Лантратова пригласила всех заинтересованных в свою команду добровольцев, к участию в совместных проектах регионального и федерального уровня.

«Я впервые посетила Магнитогорск. И город, и люди оставили позитивное впечатление. Мы познакомились с ректором, и я сразу поняла, что мы придерживаемся одних ценностей. Это значит, что у нас есть перспективы сотрудничества, поэтому именно здесь, в МГТУ им. Г.И. Носова, мы планируем открыть отделение «Союза добровольцев России», где вместе с заинтересованными ребятами будем дальше работать», - добавила Яна Лантратова.

По завершении открытого диалога все желающие смогли задать эксперту вопросы личного характера и сфотографироваться.

PHOTO_1
PHOTO_10