С 21 по 27 сентября в Казани прошел Всероссийский Слет Национальной лиги студенческих клубов. Мероприятие состоялось при поддержке государственных органов по развитию молодежи. Студенты со всей России собрались, чтобы наладить связи между собой.

В этом году участниками слета стали 700 студентов со всей России. Это лидеры и представители студенческих клубов и объединений, авторы и руководители социальных проектов, реализующихся на территории России. Среди участников были и студенты МГТУ им. Г.И. Носова: Валентина Шилина, руководитель Института культоргов; Анна Тетерук (гр. ТСМп-18-1), заместитель руководителя Института культоргов; Илья Евсеев (гр. АЭп-18-1), культорг Института энергетики и автоматизированных систем; Наталья Маслова (гр. ИПОб-18-7), заместитель руководителя Волонтерского центра «По зову сердца».

Участники мероприятия прошли обучающие модули «Корпорация НЛСК», посетили факультативы по личной эффективности «Компетенции будущего». Всего прошло 1000 мероприятий, которые провели 150 спикеров. Студенты развивали креативное и критическое мышление, эмоциональный интеллект, клиенториентированность и другие факторы, которые помогут им лучше взаимодействовать с людьми и принимать взвешенные решения.

«Форум завораживает масштабностью и массовостью. На слете была насыщенная образовательная программа. Отличается от других программ тем, что там были основные образовательные блоки и факультативные, которые ты выбирал сам» – поделилась с нами Валентина Шилина.

На протяжения всего форума работал нетворкинг, где участники могли обсудить интересующие их вопросы. Также на форуме была рейтинговая система – за каждое посещение блока студентам зачислялись баллы. Это была очень сильная мотивации, ведь по итогу выделили лучших участников форума.

«Лично мне было интересно наблюдать за организацией мероприятия, так как я сама организую в университете выездные школы и форумы, такие как ШСЛ и форум «YOU». Благодаря этому слету я почерпнула новые идеи для своих проектов, увидела, какие могут совершаться ошибки от лица организаторов, и привезла новые лекции для наших студентов. Я зарядилась и готова работать с новыми силами во благо нашего университета», – комментирует Валентина Шилина.

В конце мероприятия проводился розыгрыш множества призов и грантов. Среди участников разыгрывалось 20 гаджетов Apple Watch 3, а лучший проект мог получить до 500000 рублей в номинациях:

• добровольчество;
  • развитие социальных лифтов;
  • инициативы творческой молодежи;
  • патриотическое воспитание;
  • спорт, ЗОЖ, туризм;
  • профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;
  • укрепление семейных ценностей;
  • молодежные медиа.

Форумы, направленные на укрепление связей между студенческими клубами, полезны всем активистам не только, чтобы найти друзей и единомышленников. С их помощью студенты учатся, обмениваются опытом и совершенствуются в сфере своей деятельности. Каждый активист достоин побывать на этом слете. Но кому же повезет в следующий раз?

Вадим Серазетдинов, Студенческий медиацентр МГТУ

nlsk_1