Ещё в школе нам говорят о том, что человек – существо социальное, а значит, нуждается в общении. Легко студентам, легко школьникам и дошкольникам, которые в принципе находятся в среде, где общение неотъемлемая часть жизни. Легко работающим людям, ведь даже работа в офисе связана с тем или иным социальным контактом.

Самыми незащищёнными от недостатка общения оказываются представители старшего поколения. С молодёжью у них расходятся интересы и ритмы жизни, а друзей, с которыми прожили всю жизнь, с каждым годом становится всё меньше. Бабушки на лавочках перед подъездом, склоки в очередях в поликлинике, разговоры в общественном транспорте – попытка пообщаться, ведь больше негде. Спасают ситуацию социальные работники или ребята, которые только готовятся ими стать.

Поздравлять клиентов социальных учреждений города в День пожилого человека, 1 октября, – традиция для сотрудников кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г.И. Носова. В этом году студенты и преподаватели отправились в Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы поздравить с праздником его жителей. Отметим, что учреждение является базой для практики будущих социальных работников. А все направления подготовки на кафедре, так или иначе, связаны с социальной работой, поэтому преподаватели стараются максимально привлекать студентов к общественной деятельности и погружать их в профессиональную сферу.

Ребята подготовили тематический концерт и провели торжественное мероприятие в актовом зале центра. Студенты всех курсов участвовали в приготовлении подарков – открыток ручной работы, выпускная группа рисовала стенгазеты с поздравлениями, а первокурсники непосредственно участвовали в постановке номера и организации праздника.

О процессе подготовки и своих впечатлениях нам рассказал староста группы ИСРб-21-1 Артём Ладик:

«Впечатления остались положительные. Подготовка к празднику заняла месяц. Были трудности, само собой связанные с синхронизацией пения в команде. Насчёт перспектив дальнейшей работы в социальной сфере, пока сложно сказать. Но участвовать в подобных мероприятиях хотелось бы и дальше. Я даже обменялся контактами с одним из постояльцев дома для дальнейшего сотрудничества.

Я считаю, что такие мероприятия, как организованный нами праздник в центре, очень важны. Ведь помимо оказания материальной помощи уязвимым слоям населения им важно давать и духовную поддержку. Элементарное поздравление с Днём пожилого человека скрашивает их будни и делает жизнь ярче».

Если у вас живы бабушки и дедушки, не забывайте о них: звоните, ходите в гости, спрашивайте о здоровье и интересах их молодости. Старшее поколение с удовольствием делится не только своим опытом прожитых лет, но и счастливыми воспоминаниями. Самое важное, что вы можете дать пожилым людям – это время, проведённое с ними.

Если вашей любви хватит и на неродных бабушек и дедушек, обратитесь на кафедру социальной работы и психолого-педагогического образования (Ленина, 26, ауд. 108). Сотрудники кафедры обязательно расскажут вам, какие социальные проекты реализуются сейчас, и как в них поучаствовать.

Анастасия Каминская, Студенческий медиацентр МГТУ

news1