В эти выходные прошел гражданский форум «Наше время». Это площадка, где студенты могли высказываться на актуальные темы и задать вопросы органам власти. Участникам выпала возможность улучшить свои лидерские качества и узнать про различные сервисы, которые так нужны в современном мире.

Выезд был посвящен киберпространству и защите своих персональных данных. Целью форума было обсуждение проблем киберсоциализации в компьютерном пространстве и масс-медиа, а также стимулирование талантливой молодежи к участию в проектной деятельности.

Одной из отличительных черт мероприятия было объединение в себе разных возрастных категорий. Отбор на форум проходил среди лучших студентов МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорского педагогического колледжа и учеников Академического лицея. Участники направились на прокачку своих навыков в пятницу, 26 ноября, а точкой сбора была база МБУ «Отдых» на территории Абзаково.

После заезда участники сразу отправились на квест «Encounter only Spoiler». Ребята поделились между собой на шесть команд и должны были отгадать ребусы, прибежать на локацию и найти спрятанные коды на территории. Некоторые коды были невидимыми! Участникам нужно было применить ультрафиолет, чтобы найти все комбинации и выиграть в ожесточенной борьбе.

Следующий этап первого дня был направлен на работу в проектной деятельности. Были представлены следующие сессии:

• Разработка аудиогида на платформе «izi.travel»;
  • Создание бренд-бука в сервисе «Canva»;
  • Проработка онлайн плакатов в «readymag.com»;
  • Оформление Адвента в мастерской дизайна;
  • Привлечение внимания к проблемам экологии;
  • Разработка сайта в конструкторе «Wix».

Далее участники форума направились на тренинги по саморазвитию. После насыщенного дня ребятам предложили перезагрузку на дискотеке.

Второй день начался с раннего пробуждения и активной зарядки. Далее участников ждала работа над собственными проектами и встреча с гостями на «Диалоге с властью». Участие во встрече приняли:

• Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов;
  • Илья Рассоха, заместитель главы города Магнитогорска;
  • Светлана Калимуллина, начальник главного управления молодежной политики Челябинской области.

Приглашенные гости поделились своим опытом не только на этой встрече, но и на дискуссии «Киберсоциализация молодежи в информационном пространстве». Также на мероприятии были именитые спикеры нашего города, которые проводили лекции, отвечали на вопросы и делились своим опытом.

Выступали и участники форума. В конце второго дня прошло представление проектов, над которыми обучающиеся работали два дня. Студенты и ученики посчитали важным отразить проблемы нашего времени: психологическое состояние, здоровье человека и экологию.

Участница форума и студентка МГТУ им. Г.И. Носова группы ИПОб-18-1 Милена Казначеева рассказала о своих впечатлениях от форума: «Тема кибербезопасности сейчас очень актуальна, поэтому форум был полезен. Впечатления очень яркие, много полезной и новой информации. Больше всего понравился воркшоп от Алексея Маклакова, где мы составляли скетчноутинг. Для себя я открыла, что даже если ты не умеешь рисовать, составить скетчноутинг тебе все равно будет несложно. Процесс составления такой интеллект-карты помогает разложить информацию по полочкам, а, значит, она легче усваивается».

Студенты направления «журналистика» получили специальное задание, над которым они работали совместно со студентами МГТУ им. Г.И. Носова и педагогического колледжа. В течение двух дней они записывали видео, рассказывающие о здоровом образе жизни и вреде пагубных привычек, для служб, специализирующихся на делах по несовершеннолетним.

Заключительный день был посвящен закрытию форума. Участникам выдали сертификаты о прохождении учебной программы. А завершился форум словами «Мы за ЗОЖ!».

Вадим Серазетдинов, Студенческий медиацентр МГТУ

news-1