Формирование своего окружения – одна из главных задач, стоящих перед человеком. И помочь студентам в его формировании вызвался университет.

В первый день декабря в актовом зале университета собрались представители института физической культуры и института архитектуры и строительства. Студенты пришли на долгожданную встречу, ведь у них заранее спросили, с кем бы они хотели встретиться. И нельзя не отметить их выбор, приглашенными гостями стали профессор кафедры истории Михаил Григорьевич Абрамзон и депутат Государственной Думы Виталий Викторович Бахметьев.

Почему же именно эти гости? И Виталий Бахметьев, и Михаил Абрамзон – профессиональные дзюдоисты. Каждый из них ковал свой характер на татами. Виталий Бахметьев прошел путь от формовщика до заместителя генерального директора ММК, а после от главы города Магнитогорск до депутата Государственной Думы. Михаил Абрамзон выбрал путь науки – получив первое образование по специальности художника, он сменил область деятельности, став в 33 года кандидатом наук по истории, а через еще два года защитил докторскую диссертацию и стал одним из самых молодых докторов наук.

За время встречи студенты обсудили с гостями широкий спектр тем, начиная политикой и заканчивая личными качествами человека. Так вопрос об уровне жизни в России сменился вопросом о влиянии на жизнь человека такой черты характера как «скромность». Вспомнили и о вопросе Владимира Путина об экологии в Магнитогорске. Виталий Бахметьев прокомментировал ситуацию с экологией и отметил, что сейчас экология стала лучше, но недостаточно, чтобы сказать, что у нас «зеленый» город.

Экскурс в прошлое совершил и Михаил Абрамзон. В 90-е годы он нашел стоянку древнего человека на озере Банное и провел вместе со школьниками раскопки. А еще рассказал об организации археологического музея, где они разместили найденные кости мамонтов и наконечники стрел.

Последним по очередности, но не по значению, стал вопрос о курировании студентов для Виталия Бахметьева. И вот какой ответ получили: «Я готов, если у вас, конечно, есть предложения. Например, участие в волонтерской деятельности. Если у вас есть желание или у ваших друзей – приходите, я готов встать во главе этой работы, поддержать, помочь где-то советом, где-то финансово. Если есть предложения, приходите – Ленина 61, моя приемная. Посмотрим, послушаем».

На этой встречи и студенты, и гости учились друг у друга. Старшее поколение делилось своим опытом, а молодое – своими идеями. Каждый приобрел для себя нечто новое, и каждый пронесет эту частичку через свою жизнь. Мы желаем студентам не останавливаться на достигнутом и продолжать самосовершенствоваться в своих профессиях.

Алексей Охотниченко, студенческий медиацентр МГТУ