Этим вопросом задается каждый, кто хочет вести за собой и быть уверенным. Ответ узнали участники Школы студенческого лидера на минувших выходных. С 3 по 5 декабря на территории детского лагеря «Уральские зори» прошла ШСЛ для 2-3 курсов студентов МГТУ им. Г.И. Носова.

Участие приняли активисты каждого института. В этот раз темой домашнего задания стал мюзикл. Уже вечером первого дня ребята показали выступления, применив в них оригинальность и креативность. Что только ни придумали участники – сюжеты фильмов, пародию на «Шрека», даже пригласили бременских музыкантов. Все выступили достойно, а главное, интересно и весело.

Необычным началом школы стал квест «Ограбление», в котором ребята искали украденные деньги и ловили хитрых преступников. Для этого нужно было на время преодолеть все этапы и выполнить задания модераторов. Команды прошли суровое испытание не только характером, но и непогодой. Метель и холод сопровождали участников на всем протяжении игры, но, несмотря на это, ребята справились.

«Квест вышел максимально правдоподобным и неожиданным. Актерская игра организаторов была на высшем уровне, в какой-то момент я поверил, что все происходит взаправду. Этапы квеста не менее реальны, нам приходилось выполнять задания командой и думать над каждым вопросом совместно. Думаю, благодаря квесту мы подняли командный дух и шли дальше более сплоченными», – рассказывает Максим Клочнев, активист нИФИиЯ.

Второй день был образовательным, прошли увлекательные лекции от организаторов. Например, Валентина Шилина и Анна Тетерук рассказали активистам об ораторском искусстве, а от Анны Ивановой участники узнали о креативном мышлении. Здорово, что можно было не только послушать лекции, но и применить полученные знания на практике. Так, каждый проявил себя в выступлении на понравившуюся тему и решил логическую задачу, применив технику шести шляп, которая помогает рассмотреть проблему с разных сторон и найти эффективное решение.

«Эта школа определенно стала для меня особенной. Я получила много эмоций, завела новые знакомства, но главное – открылась с другой стороны. Я стала более уверенной в себе и поняла, что знаю, чего хочу, и иду к своей цели, не обращая внимания на чужое мнение и негатив. По-новому я увидела и свой актив. Он показал, на что способен, и доказал, что вместе мы сила!», – поделилась Фаришта Ганиева, активистка ИЭиУ.

Ни один вечер на школе не должен закончиться скучно, поэтому специально для ребят было организовано тематическое мероприятие «Мафия». Поговаривают, что пришел даже глава тех самых бандитов, чтобы вернуть свои деньги. Команды играли в детективную игру и собирали «энюшки», чтобы получить награду.

«Эта школа была направлена на сплочение и продуктивную работу, как внутри института, так и совместно с другими. Количество теории на образовательных лекциях было сокращено, так как мы хотели, чтобы у ребят было больше часов практики в ораторском искусстве и в создании грантовых проектов. Думаю, что школа внесла огромный вклад в дальнейшую работу активов каждого института!», – рассказывает Анна Тетерук, заместитель руководителя Института культоргов.

Главным заданием школы стало создание проекта – мероприятия для института, организацию которого продумывали «от» и «до». Идеи участников пылали креативностью: предлагались специальные школы для развития студентов, крутые вечерние мероприятия, выездные сборы активов, а также игры на знание фильмов.

Но, как говорится, идей много, а победитель все-таки один. В третий и заключительный день участникам предстояло «продать» свой проект перед жюри. По итогам «продаж» победителем стало направление психологии, педагогики и социальной работы с проектом «Школа леди». Команда выиграла сертификат на денежную поддержку идеи. Как пояснили организаторы школы, идея победителя будет дорабатываться и пройдет уже в следующем году.

Школа закончилась, а эмоции и знания остались. Эти моменты навсегда останутся в памяти каждого. Ребята сплотились командой и стали настоящими лидерами.

Екатерина Приходько, студенческий медиацентр МГТУ