Среди 200 современных и исторических ювелирных украшений на масштабной выставке «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» будет представлено изделие, созданное Дарьей Швецовой, студенткой 4 курса кафедры художественной обработки материалов по профилю «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»  ИСАиИ МГТУ им. Г.И. Носова.

Центральную часть выставки займут работы победителей государственного конкурса ювелирного искусства "Россия. XXI век". Конкурс проводится Гохраном России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с участием Гильдии ювелиров России по 14-ти номинациям в ювелирном, камнерезном и оружейном направлениях. Лучшие конкурсные работы познакомят гостей выставки ювелирного творчества с многообразием техник и технологий, оригинальными творческими идеями, демонстрируя многовековые ювелирные традиции.

«Шёпот летних трав» - так называется творческая работа Дарьи Швецовой, которая прошла два этапа отбора профессионального конкурса ювелирного искусства. Подвеска и кольцо выполнены под впечатлением от ювелирных изделий Сюзанны Вильямс и по мотивам стихотворения Юлии Вихаревой. Украшение сделано из нейзильбера и декорировано фианитами. Научный руководитель: доцент кафедры художественной обработки материалов к.п.н. Ольга Вандышева.

«Моя сопричастность творчеству проявилась еще в раннем детстве, когда вместе со старшей сестрой мы разрисовывали альбомы, обои, страницы книг и любую попавшуюся бумагу. Уже тогда родители заметили во мне натуру художника и во многом помогли развить свои способности дальше. С того времени я всегда пребывала в сфере искусства, ходила в изостудию и на курсы по рисованию, участвовала в различных конкурсах и выставках. Неудивительно, что и профессиональное направление своей деятельности я выбрала творческое, – рассказывает студентка МГТУ им Г.И. Носова Дарья Швецова. – На данный момент я заканчиваю обучение по специальности «декоративно-прикладное искусство». Но я не намерена останавливаться и хочу продолжить свое развитие в сфере художественного образования, улучшать навыки академической живописи и рисунка. А в свободное от работы время - писать картины, читать книги и путешествовать по всему миру».

Выставка будет работать с 16 февраля по 16 апреля 2022 года.

Коллектив кафедры художественной обработки материалов выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь в участии в конкурсе проректору по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрию Терентьеву и за поддержку зам. директора по учебной работе института строительства, архитектуры и искусства Максиму Суровцеву.