В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова открылась ЛИН-лаборатория, в которой студенты и даже действующие сотрудники производств, смогут обучаться принципам бережливого производства.

Концепция бережливого производства (lean-методология) зародилась в Японии. На заводе Toyota Motor применили особую систему управления предприятием, основанную на идее непрерывного совершенствования рабочих процессов с целью устранения всех видов потерь при максимальной ориентации производства на потребительский спрос. Инструменты бережливого производства применимы ко всем аспектам деятельности предприятия — от проектирования и производства до сбыта продукции.

«Бережливое производство направлено на решение важнейшей задачи для предприятий — это оптимальная организация труда, рациональное использование ресурсов и снижение потерь. А ЛИН-лаборатория — это учебный центр для практического обучения инструментам и принципам бережливого производства. В ней могут заниматься студенты любых направлений подготовки и специальностей», — объясняет заведующая кафедрой менеджмента института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова Юлия Литовская.

Обучение в лаборатории проводится в форме имитационной игры, наиболее реалистично повторяющей реальные производственные и офисные процессы. Участники проходят обучение на примере этапов производства бензонасоса — от получения заказа и закупки необходимых комплектующих до передачи готовой продукции заказчику. Для этого у «игроков» есть отдельное рабочее место со всеми необходимыми комплектующими и инструментами. Их задача — за определенное время собрать необходимое количество единиц изделий.

«Как показали первые группы, прошедшие обучение, на первом этапе никто не справляется за отведённое время. На втором этапе участники начинают интуитивно искать, где они потеряли драгоценные минуты и как повысить эффективность производства. На третьем — они уже используют инструменты бережливого производства и выполняют задание в срок», — рассказывает доцент кафедры менеджмента института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Пономарёва.

Заниматься в лин-лаборатории смогут как будущие специалисты, так и уже состоявшиеся производственники.

«Лин-лаборатория — универсальный инструмент. Здесь можно пройти как общий курс по концепции бережливого производства, так и изучать её отдельные инструменты: стандартизация, складская логистика, систему 5С. Участники учатся работать в команде, знакомятся с технологиями управления производственного процесса. В результате «игроки» понимают, как повысить эффективность производства», — поясняет Алексей Митюшкин заместитель директора по производственному направлению компании «Лин Вектор».

Несмотря на свое название, бережливое производство применяется не только на промышленных предприятиях. Сферы применения lean-методологии могут быть самыми разными: банковское дело, информационные технологии, логистика, медицина.