Шла последняя неделя каникул. Сессия сдана, можно отдохнуть, почитать книгу, посмотреть сериал, погулять с друзьями. А есть способ провести время намного интереснее. Именно им и воспользовались студенты МГТУ им. Г.И. Носова. Что же они сделали? Рванули на Студмарафон!

Представлять Магнитогорск на Всероссийском мероприятии отправили лучших активистов студенческих объединений. В этом году Студенческий марафон уже в девятый раз собрал студентов с вузов по всей России, чтобы узнать, где учатся самые спортивные, интеллектуальные и творческие ребята. В этих номинациях и проходили конкурсные испытания. Студенты МГТУ им. Г.И. Носова решили попробовать себя во всех трёх сферах.

Радмир Бикбов, спорторг ИГДиТ, рассказал о своих впечатлениях от мероприятия: «Это мой второй всероссийский форум. В сентябре 2020 года я был участником АССК.ФЕСТа. Но Студмарафон кардинально отличается своей программой и количеством участников. Все 5 дней марафона прошли в режиме нон-стоп. Наша делегация посещала все виды соревнований, но больше всего мне запомнилась игра в городки, участники показывали такой спектр эмоций, что заставляли зрителей переживать не меньше их самих.

На мой взгляд, каждый активный студент должен побывать на таком мероприятии, ведь оно, безусловно, останется в сердце навсегда. Хотелось бы выразить огромную благодарность МГТУ им. Г.И. Носова за возможность побывать на таких невероятно крутых мероприятиях. А также спортивному клубу «Стальные сердца» за то, что дали возможность проявить себя».

На вокальном конкурсе «It’s my life» нужно было соединить две песни разных жанров, написанные в начале 00-х. Поэтому ребята соединили уже знакомые многим активистам вуза песни «Ангелы» группы Ранетки и «Широка река» Надежды Кадышевой. Интересный коллаб, не правда ли? А на сцене во время исполнения песни разыграли чудесную, но печальную историю любви, которая тронула каждого.

В спортивной программе активисты вуза играли в настольный теннис, и на матче их соперниками стали челябинцы, ребята из ЮУрГУ. Играть со «своими» оказалось нелегко, но Магнитка просто так не сдаётся. Интеллектуальная программа тоже была насыщенной. Два дня подряд студенты МГТУ им. Г.И. Носова отвечали на самые каверзные вопросы в играх «IQ-марафон» и «Брейн-ринг». Теперь ребята готовы покорить любой интеллектуальный чемпионат.

Помимо трёх основных направлений программы параллельно проходила Школа социального проектирования СКС Профсоюза. Школа направлена на подготовку вузов к участию во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов 2022 года. На школе студенты посетили лекции и мастер-классы по социальному проектированию, консультации с экспертами, а также прошли конвейер социально-значимых проектов.

Карина Барсегян, специалист Профкома студентов и аспирантов, побывала на школе, а её проект «Под прицелом» комиссия не оставила без внимания: «Попасть на марафон было моей целью больше года, поскольку я знала, что туда приезжают самые яркие представители университетов со всей России. Я не участвовала в культурной программе, поскольку проходила обучение в рамках деловой программы. Эксперты Росмолодёжи обучали нас написанию проектов, на что сейчас и направлена моя деятельность. Не пожалела ни разу, потому что такой шанс обучаться у профессионалов выпадает не каждому. Мне не просто посчастливилось пройти конвейер социально-значимых проектов, но и попасть в пятёрку лучших. Рада, что достойно представила университет».

К счастью для участников и их инстаграма у ребят было достаточно времени, чтобы погулять по территории базы оздоровительного комплекса «Орбита», где и состоялся Молодёжный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон-2022». Теперь у каждого есть красивая фоточка с моря.

Заместитель культорга ИГДиТ Дарья Зайцева делится не только фотографиями с марафона, но и фактами, которые она вынесла с этого мероприятия:

1. Знакомиться и дружить с другими университетами это прикольно и полезно.
  2. Как оказалось, не так просто вставать на завтрак к 7:30 утра.
  3. Было шоком наличие свободного времени, для нас это было очень не привычно. На наших Школах всегда забитое расписание, и вопрос, куда себя деть, никогда не возникает.
  4. В Сочи, конечно, тепло, но Магнитогорск греет сердце лучше.
  5. МГТУ самый умный и самый безбашенный.

Но Студмарафон это не только соперничество и победы. Студенческий марафон это новые знакомства, поддержка даже от незнакомых людей, когда из зала кто-то кричит: «Урал, вперёд!». Студенческий марафон это событие, которое навсегда останется в сердечке. Врывайся!

Есения Шестова, студенческий медиацентр МГТУ