Раздельный сбор мусора – звучит современно и круто, но с чего начать? Какие знания для этого нужны? Эту проблему решил Евгений Лушников, руководитель направления «Экологическое волонтерство» волонтерского центра «По зову сердца».

Как-то раз студент проходил мимо контейнеров для пластика и увидел, что люди охотно их заполняют. Родилась идея: а что, если показать людям, что сортировать мусор – это легко? Так и появился проект «Эко-герои».

Цель проекта – рассказать студентам и школьникам о принципах бережного отношения к природе, обучить правильной утилизации и сдачи мусора на переработку. В рамках проекта прошла серия мероприятий для студентов и школьников, направленных на решение проблем экологического воспитания.

Активисты волонтерского центра провели 10 лекций для 500 школьников об экологическом просвещении. Школьники узнали, как мусор нарушает экологию, и познакомились с принципами бережного отношения к природе. Вот некоторые из них:

1. Экономить ресурсы;
  2. Раздельно собирать мусор;
  3. Прививать эко-привычки на работе;
  4. Следить за питанием;
  5. Отказаться от пластика.

Также был проведен конкурс на лучшую реализацию мероприятий, которые были направлены на помощь животным и формирование экологического сознания у школьников через современные технологии и практики.

В волонтерском центре была запущена серия сборов второсырья. Каждый желающий мог принести макулатуру и пластик, которые потом отвозили в специальный пункт на переработку. Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве салфеток, упаковок для яиц, картона, стройматериалов, а пластик – при производстве мебели, сумок, пакетов и так далее. На вырученные деньги активисты купили корм для животных.

Мы немного поговорили с Евгением об экологии:

– Насколько важен проект для города?

– Наш проект крайне важен для города, потому что он затрагивает глобальную проблему России – переработку мусора, а не его захоронение. Начиная со своей семьи или школы, мы можем внести свой небольшой, но значимый вклад в решение глобальной проблемы.

– Как начать бережно относиться к природе? Как я могу вам помочь?

– Можно убрать мусор с дороги, посадить дерево или разделить свой бытовой мусор и отнести в ближайший пункт приема. По всем вопросам, идеям и предложениям можно обратиться ко мне лично или в волонтерский центр «По зову сердца».

После завершения проекта активных участников и организаторов наградили памятными эко-подарками. Проект «Эко-герои» был реализован за счет средств гранта губернатора Челябинской области. Но уже сейчас волонтеры думают, как можно улучшить проект и продолжить его реализацию.

Валерия Шерстнева, Студенческий медиацентр МГТУ

7bdak1PpfJE