Сегодня «трудовая» молодёжь празднует День российских студенческих отрядов. Свой «профессиональный» праздник бойцы строительного отряда «Барс» МГТУ им. Г.И. Носова отмечают на зимнем этапе студенческой стройки «Мирный атом» в Озёрске. Студенты занимаются ремонтом объектов инфраструктуры производственного объединения.

«Мирный атом» на строительных объектах ПО «Маяк» проводится восьмой год подряд. В 2015 году предприятие впервые взяло под своё крыло 200 студентов из 12 регионов России. В первый же год стройка стала всероссийской и была признана лучшей в атомной отрасли. На очередной зимний этап, который проходит с середины января по март, отправились представители восьми регионов: Республики Татарстан, Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, Томской, Воронежской и Пензенской областей, Свердловской и Челябинской областей. Среди бойцов и десять представителей студенческого строительного отряда «Барс» Магнитогорского государственного технического университета. Ребята занимаются строительно-монтажными, дорожными и земляными работами, а также внутренней отделкой помещений.

«Благодаря студенческому отряду имени С.С. Уваровского, я принимал участие в строительных работах на «Космодроме Восточный», в «Лахта-центре», на военных комплексах в Калининграде, сейчас нахожусь на ПО «Маяк», – рассказывает командир студенческого строительного отряда «Барс» Илья Горбатов. – Я освоил ряд профессий и владею удостоверениями по специальностям: бетонщика, арматурщика, плотника, штукатур-маляра, каменщика. Использую их теперь и в обычной жизни, когда необходима подработка».

Илья добавляет, что студенческие отряды – это профессиональный рост, самореализация в различный сферах жизни, умение работать в команде и, конечно же, лучшие друзья.

В Студенческий отряд им. С.С. Уваровского могут войти студенты всех подразделений университета, желающие нести добро и помогать людям в составе коллектива. Сейчас ведётся набор кандидатов в бойцы на новый трудовой сезон 2022 года. Полезный опыт, развитие профессиональных навыков, активная и интересная жизнь будут обеспечены, – обещают новобранцам опытные бойцы. Кроме того, работа в летний период – отличный способ неплохо подзаработать.