Этого дня ждёт каждый студент, представляя, как стоит на пороге родного университета с дипломом в руках. Впереди новые горизонты, а за плечами студенческие годы. Вот и 15 февраля в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошёл выпускной для студентов института горного дела и транспорта. Праздник, полный напутствий и пожеланий, праздник, ознаменовавший новую ступень жизни.

Открыл мероприятие проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев: «Вы, дорогие выпускники, в качестве диплома об образовании получаете путёвку в жизнь, которая, я думаю, будет не менее насыщенная, чем студенческая. Никто из нас не может предположить, что будет через 5, 10 лет, но я думаю, что мы сами делаем свою жизнь».

На сцене большого актового зала выступил хореографический коллектив «Новый свет», а после продолжилась волна поздравлений и наставлений.

Поздравил выпускников со столь знаменательным событием проректор по молодёжной и информационной политике Рустам Муртазин: «Только представьте, вы пять с половиной лет грызли гранит науки и вот вы счастливые завершаете ваше обучение. Вы одни из немногих, кто проходит этот действительно длительный срок, и мы очень гордимся вами. Как, надеемся, и вы будете гордиться родным институтом».

Лучшие студенты были награждены красными дипломами, также были отмечены и выпускники, которые вели активную студенческую жизнь и занимались наукой. Одним из интригующих моментов стал выбор лучшего выпускника 2022 года. Им стал Борис Кулиев.

«В первую очередь я хочу обратиться к преподавателям. Спасибо за ваш огромный вклад в нашу жизнь. Вы дали нам ключ к этой жизни, открыли такую дверь возможностей, что грех ими не воспользоваться. Спасибо родителям, что продлили нам детство, ведь студенчество, по праву, считается лучшим временем в жизни. Мы вам очень благодарны», – говорит Борис на прощание. Трогательная речь выпускника не оставила равнодушным никого.

Рассказала нам про свою студенческую жизнь и студентка группы ГД-16-4 Оксана Андреева:

• Были ли за эти 5 лет истории, которые остались в памяти яркими воспоминаниями?
  • Историй, на самом деле, было много. Был период, когда я хотела сдаться и просто бросить учиться дальше, потому что каждый теряет смысл. Пять с половиной лет – это очень много, ты переосмысляешь, нужна ли тебе эта профессия. В этой истории немаловажную роль сыграли именно преподаватели кафедры обогащения, которые поддержали и сказали, что я смогу.
  • Каково это - переосмыслять, искать смысл?
  • Обрела ли я смысл жизни? Нет. Но я счастлива, как-никак.
  • Что бы ты пожелала выпускникам, студентам вашего института?
  • Не бойтесь. Всё получится обязательно. Ничто не критично: тройка – не критична, незачёт, потеря стипендии, заканчивать учёбу – тоже не критично. Главное, не бояться и идти вперёд!

Ещё раз поздравляем выпускников с этим знаменательным событием. Пусть дальнейшая дорога будет лёгкой, полученные знания пригодятся, а жизнь будет к вам добра. Вспоминайте эти пять с половиной лет с улыбкой и теплом.

Елена Павлова, Студенческий медиацентр МГТУ

news-1