В этом году пионерская организация празднует 100-летний юбилей. Пионер – это надёжный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда готов помочь. Сегодня пионером является вожатый. Стать вожатым может далеко не каждый, для этого нужна особая подготовка.

15 февраля в большом актовом зале МГТУ прошло праздничное открытие Школы вожатского мастерства. Будущим педагогам предстоит пройти обучение, после которого они получат почётную должность вожатого и отправятся работать в детские лагеря.

С приветственным словом выступил заместитель директора института дополнительного профессионального образования «Горизонт» Игорь Проскуряков. Он подробно рассказал об обучении: «Вот уже 8 лет школу подготовки вожатого организует ИДПО «Горизонт». Программа насыщенная: на занятиях ребята будут развивать таланты, творческие компетенции, актёрское мастерство, будут делиться друг с другом оригинальными идеями для досуга детей. В основе обучения лежит практическая направленность – полученные навыки будущие вожатые будут отрабатывать на занятиях».

Напутственные слова дали и представители администраций детских лагерей Магнитогорска «ММК» и «Отдых». Ведущий специалист по научно-методической работе в ПАО «ММК» «ДООК» Оксана Савельева и специалист по организационной деятельности МБУ «Отдых» Денис Попов пожелали ученикам школы набраться сил и энергии для дальнейшей работы.

Заряд добра и позитива дали бойцы студенческого отряда им. С.С. Уваровского и танцевальный коллектив «Театро». Они показали весёлые и энергичные выступления для гостей и будущих вожатых.

Никакая школа не проходит без помощи опытных учителей и наставников. Так, помогать в образовательном процессе будут преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова и специалисты-практики лагерей. Они расскажут будущим вожатым о специфике работы с детьми и подготовят их к различным ситуациям.

Неоценимый вклад ежегодно вносят и бойцы студенческого педагогического отряда «Батарейки». Ребята, отработавшие уже не одно лето в детских лагерях, становятся кураторами школы. Они с радостью расскажут будущим коллегам все тайны и хитрости профессии. Например, как правильно организовать яркие и захватывающие игры и мероприятия для детей.

Своими мыслями поделилась ученица школы и студентка гр. ИПОб-21-7 Татьяна Гончарова:

• Почему ты выбрала профессию вожатого?
  • С самого детства я ездила в летние лагеря. Там смотрела на работу ребят, и она мне нравилось. Стать вожатым для меня - особая мечта, я люблю общаться с детьми и узнавать их. Не зря всё-таки я пошла учиться на учителя младших классов.
  • В каком лагере больше всего хочешь работать?
  • Думаю, что в «Уральских зорях», потому что именно в этот лагерь я ездила чаще всего. Он подарил мне незабываемое лето и эмоции.
  • Какие ожидания от будущей работы?
  • Конечно, только положительные! Я хочу окончить Школу вожатого только на «отлично» и скорее отправиться в лагерь!

В финале мероприятия будущие вожатые принесли торжественную клятву добросовестно выполнять работу и твёрдо идти к намеченной цели. Мы желаем будущим вожатым плодотворной учёбы и успешного окончания школы!

Екатерина Приходько, Студенческий медиацентр МГТУ

news-1