Студенты МГТУ им. Г.И. Носова в составе педагогических коллективов детских центров «Уральские зори» и «Горное ущелье» вышли в финал III Всероссийского конкурса молодежных проектов «Вожатые России». Проекты вожатых, разработанные для организации и проведения профильных смен, вошли в число лучших среди 150 участников заочного этапа.

Авторами проекта «HUMAN PLUS (Человек +)» от ДООЦ «Уральские зори» стали студенты института гуманитарного образования Аделя Мусина, Алина Масалимова, Ульяна Шеметова, Александр Бабыкин, Яна Гелих. По словам участников, выбор темы обусловлен острыми вопросами современности, связанными с повсеместным смещением интереса от человека в сторону информационных технологий.

«Вместе с научным руководителем, Камышевой Оксаной Валерьевной, мы проанализировали прошлые заезды и обнаружили, что большинство тем были связаны с IT-технологиями. Мы так много говорим о научном прогрессе, о технике и технологиях. Но мы забываем, что самым важным во все времена был и остается человек. Что значит быть человеком в мире машин и роботов, в мире "умных" домов и интернет-вещей? Этому и посвящен наш проект», - поясняет студентка Алина Масалимова.

Программа профильной смены "HUMAN PLUS (Человек +)" включает семь образовательных модулей, направленных на развитие у детей soft-компетенций: коммуникации, работы в команде, критического мышления и других. Овладение этими навыками поможет детям социализироваться, определиться с траекторией саморазвития, адаптироваться в современном быстро меняющемся мире. Кроме того, программа предполагает профориентационное направление, которое позволит подрастающему поколению лучше узнать о современных направлениях подготовки в Магнитогорском государственном техническом университете.

Теперь участникам предстоит защитить проект на финальном этапе, который пройдет 25 марта в онлайн-формате. Командам предстоит презентовать программы, а также ответить на вопросы экспертной комиссии.

В финале III Всероссийского конкурса молодежных проектов «Вожатые России» также выступит педагогический коллектив ДООЦ «Горное ущелье» в составе выпускницы МГТУ им. Г.И. Носова Дарьи Порецковой и студентки Полины Мирошиной с проектом «Project.mgn».