С 6 по 8 апреля в Челябинской области состоится  масштабный Международный научный культурно-образовательный форум  «Евразия — 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».

Учредители  форума  — Правительство Челябинской области, Министерство науки и высшего образования, Министерство культуры Челябинской области, Совет ректоров вузов Челябинской области, Ассамблея народов Евразии, Российское профессорское собрание.

На сегодняшний день для участия в  работе форума зарегистрировалось около пяти тысяч человек. Среди участников - представители органов власти федерального, регионального и муниципального уровней; научные работники и преподаватели российских и зарубежных образовательных организаций; студенты, аспиранты и молодые ученые российских и зарубежных вузов; представители рейтинговых агентств, профессиональных ассоциаций, общественных организаций; представители учреждений культуры, искусства, национально-культурных центров, медиаиндустрии; средства массовой информации из России, Казахстана, Беларуси, Китая, Индии, Вьетнама и других стран.

На форуме участники обсудят вопросы развития многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий  с целью развития единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии. Для этого на форуме будут работать 14 тематических площадок.

​МГТУ им. Г.И. Носова станет восьмой площадкой, участники которой обсудят тему «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки: отечественные традиции и международная практика» .

Выступления и дискуссии на тематических площадках будут направлены  на развитие новых социально-экономических связей, широкое культурное взаимодействие и взаимообмен между Востоком и Западом.

7 апреля в 9:00 начнется регистрация участников. С 10:00 до 13:00 пройдет пленарная часть форума. С 13:00 до 17:00 планируется работа тематических секций.

8 апреля  с 9:00 до 12:00 продолжат  работу тематические секции форума «Евразия — 2022».  С 13:00 до 14:30 в формате состязания молодых ученых  состоится Science Slam (Научный слэм) студентов.