Ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин принял участие во встрече руководителей российских вузов с министром науки и высшего образования РФ. На заседании обсудили вопросы работы университетов в новых условиях: организацию учебного процесса в постпандемийный период, реализацию программ, инициированных ведомством, поддержку вузов и студентов ДНР и ЛНР, международную деятельность университетов.

Валерий Фальков призвал ректорское сообщество усилить внимание на организацию очной формы обучения и проводить активное вовлечение студентов в исследовательскую деятельность.

«Состоялась первая очная встреча ректорского сообщества за два года в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Это очень важно, потому что ничто не может заменить живого общения с коллегами. Появилась возможность задать многие вопросы лично, услышать обратную связь, встреча оказалась актуальной и информативной. Мы прояснили многие спорные моменты и определили порядок нашей дальнейшей работы. Министр обещал продолжить такие мероприятия, чему мы очень рады», – рассказывает Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова.

В своём выступлении министр отметил: «Два года в «рваном» режиме неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний».

«Мы видим, что дистанционное обучение все же сказалось на качестве образования, поэтому сейчас важно уделить особое внимание этому моменту. Родился проект внутри ректорского сообщества под названием «Качество образования»,  в котором обязательно будет участвовать и МГТУ. Это не значит, что мы полностью откажемся от обучения с помощью дистанционных технологий. Мы будем совершенствовать эту форму и внедрять её там, где она будет наиболее оптимальной», – прокомментировал Михаил Витальевич.

Что касается перспектив развития вузов, Валерий Фальков заверил, что ни одну из программ развития, которые сейчас реализуются, были спроектированы либо анонсированы в 2021 году, Минобрнауки России не планирует останавливать.

«В этом году наш университет будет проходить конкурсный отбор на участие в программе «Приоритет 2030». Мы откроем у себя первый набор в Высшую инженерную школу «Homo Technicus», продолжим реконструкцию и ремонты общежитий. Образование в нынешних условиях в приоритете», – подчеркнул ректор МГТУ им. Г.И. Носова.

На встрече поднимались вопросы и по поводу стипендиального обеспечения. Министр Валерий Фальков заверил, что все выплаты останутся в прежнем объеме.

«В нашем университете мы выплачиваем повышенную стипендию тем, кто показывает отличные результаты в науке, образовании, спорте, общественной деятельности. И эту практику мы обязательно сохраним», – добавил Михаил Чукин.

Ректор подчеркнул, что университет готов принять на обучение студентов, которые приехали из ДНР и ЛНР. Приём предполагается организовать в рамках квоты Правительства Российской Федерации на обучение иностранных граждан, то есть для них будут выделены дополнительные бюджетные места сверх выделенных вузам в рамках контрольных цифр приема.

«Мы полностью готовы к приему таких студентов как с позиции образовательного процесса, так и с позиции общежитий и мер социальной поддержки. Кроме того, мы будем налаживать наше взаимодействие с университетами на территории ДНР и ЛНР», – сообщил Михаил Витальевич.