В МГТУ им. Г.И. Носова состоялись отборочные испытания Студенческой лиги X юбилейного Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «металлургия». Будущие инженеры представили свои решения по модернизации производства алюминия на основе технологий Индустрии 4.0.

В борьбе за лучшее технологическое решение кейса боролись 9 студенческих команд института металлургии, машиностроения и материалообработки. Идеи участников в онлайн-формате оценила экспертная комиссия, в состав которой вошли представители профессорско-преподавательского состава университета, а также ведущих отраслевых компаний России, таких как ОАО «ММК-Метиз» и Госкорпорация «Росатом».

«Заявленная тема не является профильной в подготовке наших студентов-металлургов. Мы делаем упор на черную металлургию. Но ребята прошли качественную подготовку с высококвалифицированными наставниками, кураторами групп, поэтому, я считаю, у них большие шансы на выход в финал, что они неоднократно доказывали на предыдущих чемпионатах», - отметил Борис Зарицкий, заместитель директора по воспитательной работе института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова.

В отборочном этапе приняли участие около 40 студентов. В каждой команде участники решали поставленные задачи в зависимости от выбранной роли – капитан, аналитик или генератор идей. Так, по словам участников команды «Вымпел», студентов 2 и 3 курсов кафедры технологий обработки материалов, подготовка к соревнованиям прошла не без трудностей, но с пользой.

«Временами было сложно, в команде четыре человека, а значит, много идей и мнений. Но как раз благодаря этому мы многому научились – прислушиваться друг к другу, работать в команде и уметь договариваться. А бессонные ночи подготовки научили выносливости и терпению. Поэтому, даже если мы не выйдем в финал, мы не расстроимся. Для нас главное - участие, и нам в любом случае будет интересно попробовать свои силы», - поделилась впечатлениями капитан команды «Вымпел» Евгения Лехмус.

В докладах участников эксперты оценивали экономическую эффективность решений, инновационный потенциал, уровень публичной защиты проектов и оформление презентации.

Команды с лучшими решениями получат путевки в полуфинал чемпионата. Лучшие же из лучших поборются в финале, который пройдет в мае этого года в Москве.

В МГТУ им. Г.И. Носова отборочные этапы также прошли по традиционным для вуза направлениям «горное дело» и «электроэнергетика». Подведение итогов и награждение победителей отборочных соревнований состоится в ближайшее время.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».  Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».