МГТУ им. Г.И. Носова стал победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В 2022 году на базе Многопрофильного колледжа будет создан образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма».

Из 100 заявок, представленных на участие в конкурсе, отбор прошли 70 колледжей из 43 регионов России. В числе победителей оказались и два высших учебных заведения, подведомственных Министерству науки и высшего образования, имеющих в структуре уровень среднего профессионального образования. Магнитогорский государственный технический университет – один из них.

Программа «Профессионалитет» нацелена на вовлечение отраслевых предприятий в подготовку кадров уровня среднего профессионального образования и охватывает восемь отраслей: атомную промышленность, железнодорожный транспорт, металлургию, машиностроение, промышленность, сельское хозяйство, легкую промышленность и фармацевтическую отрасль.

В МГТУ им. Г.И. Носова программа будет осуществляться по приоритетному направлению – «металлургия» и будет реализована как в рамках существующих образовательных программ, так и новых, разработанных с учетом требований проекта и потребностей работодателей - действующих промышленных предприятий региона.

«Программа «Профессионалитет» - это уникальный проект, запущенный по инициативе Министерства просвещения России, который схож по уровню с программой «Приоритет-2030», но направлен на систему среднего профессионального образования, - поясняет проректор по образовательной деятельности Дмитрий Терентьев. - В рамках проекта в Многопрофильном колледже будет создан инновационный центр, представляющий собой интеграцию колледжа и организаций реального сектора экономики. Мы будем готовить специалистов совершенно нового уровня, которые сразу после окончания программы смогут гарантированно трудоустроиться на предприятия, являющиеся партнерами проекта и не только».

Партнерами проекта стали ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», ООО «Механоремонтный комплекс», ООО «Объединенная сервисная компания» и ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж», с которым университет будет сотрудничать в области разработки инновационных программ обучения.

Продолжительность обучения в рамках «Профессионалитета» по некоторым программам составит два-три года. Таким образом, прошедшие обучение студенты смогут в короткие сроки овладеть рабочей специальностью высокой квалификации, релевантным профессии опытом на производствах и стать профессионалами с широким набором компетенций, востребованными на рынке труда.

На реализацию программы университет получит 100 миллионов рублей из федерального бюджета, а также оборудование и денежные средства в размере 20 миллионов рублей - от партнеров из реального сектора экономики. Средства будут направлены на капитальный и текущий ремонт помещений будущего кластера, на модернизацию материально-технической базы, закупку оборудования, установку специализированного программного обеспечения.

«Отдельное внимание будет уделено IT-технологиям. В новом центре учащиеся смогут отрабатывать профессиональные навыки в виртуальных мастерских, на виртуальных тренажерах. Таким образом, студенты освоят необходимые компетенции в условиях цифровизации промышленности», - подчеркивает проректор Дмитрий Терентьев.

Приступить к освоению новых программ среднего профессионального образования студенты смогут уже в новом учебном году.