7 апреля институт гуманитарного образования распахнул двери для участников международного научного культурно-образовательного форума «Евразия — 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». В течение двух дней ученые обсуждали актуальные проблемы современной гуманитарной науки в контексте отечественных традиций и международной практики.

«Глобализация и цифровизация сейчас претерпевают изменения. Когда организаторы форума работали над этой темой, над формированием тематических блоков, еще не было таких драматичных событий, в которых мы сейчас находимся, - открыла форум директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Татьяна Абрамзон. - Но тем более актуальна наша тема. Ведь она даст нам ответы на такие вопросы, как: «Что будет с глобализацией?», «Как изменятся тренды глобального мира?» и «Как цифровизация повлияет на человека в евразийском пространстве?».

Татьяна Евгеньевна также призналась, что посетила пленарное заседание форума в Челябинске, на котором её, как филолога, порадовало то, что в каждом из представленных докладов прозвучало слово «единение». Поэтому был отмечен посыл конференции, утверждающий, что, объединившись, мы сможем договориться и найти общий язык.

«Наша задача — сохранить человечность», - добавила Татьяна Абрамзон.

Участниками форума, организованного в рамках тематических площадок на базе ведущих вузов Южного Урала, стали более 5,5 тысяч человек из России, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Индии, Китая, Сербии, Таджикистана, Турци и идругих стран. Около половины из них приехали в Россию лично, остальные приняли участие в дистанционном формате.

Магнитогорский государственный технический университет выступил площадкой «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки: отечественные традиции и международная практика». 65 спикеров выступили с докладами, поднимая актуальные проблемы истории и методикипреподавания исторических дисциплин, филологии и методики преподавания иностранных языков, теории и практики социальной работы и психолого-педагогического образования.

Присутствующие смогли не только послушать научные работы, но и обсудить интересующие их вопросы. В программе также состоялось студенческое научно-популярное шоу «Битва молодых ученых».

В рамках форума участники также обсудили вопросы развития многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий с целью развития единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии. В результате, в заключительный день форума «Евразия-2022» участники подписали декларацию о перспективных направлениях взаимодействия между Западом и Востоком. В документе нашли отражение экономические, культурные и образовательные проекты.

По итогам научной конференции планируется издать сборник материалов форума на русском языке (РИНЦ). Лучшие доклады будут рассмотрены для публикации в рецензируемых научных журналах (ВАК) «Вестник ЮурГУ» (серии «Социально-гуманитарные науки», «Лингвистика», «Образование.Педагогические науки»), «Социум и власть». В перспективе – издание сборника на английском языке с индексированием в базах данных Scopus или WebofScience.

SVI_1426
SVI_1444