Ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин принял участие в традиционном заседании Совета по кадровой политике Челябинской области. На встрече состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Челябинской области, университетом и промышленными предприятиями региона в рамках проекта «Профессионалитет».

Встречу открыла первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Участникам был представлен доклад министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова о реализации в регионе федерального проекта «Профессионалитет».

«Миссия любого университета заключается в помощи молодежи стать успешными. Но сегодня успех невозможен без раннего погружения в культуру производства, в те принципиально новые, я бы сказал, нравственные устои на производстве. И это раннее погружение, взаимодействие с бизнесом в рамках проекта «Профессионалитет» как раз позволит это сделать с максимальным сокращением времени адаптации к условиям работы на производстве», - пояснил ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин.

Ректор также подчеркнул, что участие в федеральном проекте, направленном на уровень среднего профессионального образования, расширит возможности для всех учащихся университета.

«Новые лаборатории, которые мы создаем, - это прежде всего центры коллективного пользования, которые будут доступны всем учащимся университета: и тем, кто осваивает программы среднего образования в рамках Проектной школы, и тем, кто учится по программам среднего профессионального образования в Многопрофильном колледже, и студентам, получающим высшее образование, а также тем, кто получает дополнительное образование. От этой коллаборации мы ждем синергетический эффект», - добавил ректор.

Напомним, в рамках проекта в Челябинской области будут созданы образовательно-производственные центры на базе образовательных организаций среднего профессионального образования Челябинска, Озерска и Магнитогорска. Специалистов будут готовить по востребованным в регионе отраслям, таким как машиностроение, атомная промышленность, металлургия. Последнее направление будет реализовано в Многопрофильном колледже МГТУ им. Г.И. Носова.

На заседании состоялась церемония подписания соглашений о взаимодействии участников проекта по отраслям. Соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра по отрасли «Металлургия» подписали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин, начальник управления персонала и социальных программ ООО «Механоремонтный комплекс» Алексей Цибизов, начальник Управления персонала ООО «Объединенная сервисная компания» Ахмет Бедрединов, начальник управления персонала и социальных программ ОАО «ММК-МЕТИЗ» Олег Парфилов.

«Сегодняшнее мероприятие - это шаг к более тесному и взаимовыгодному сотрудничеству. Соглашение предполагает, что предприятия (участники кластера) могут быть привлечены к управлению образовательными организациями. Кроме того, они смогут принимать участие в разработке и реализации образовательных программ. В рамках проекта будет улучшена или модернизирована материально-техническая база, учебная и производственная инфраструктура каждого центра, осуществлена закупка оборудования, программного обеспечения и расходных материалов для осуществления образовательной деятельности. Предприятия в свою очередь предоставят свои площадки для отработки знаний студентов на практике и на выходе получат качественно подготовленных молодых специалистов, готовых стать частью профессиональной команды», - резюмировал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.