22 апреля для родителей выпускников 9-х классов прошло очное собрание, посвящённое вопросам приёма в Многопрофильный колледж МГТУ им. Г.И. Носова на программы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Представители колледжа рассказали об истории учебного заведения и насыщенной жизни, перспективах развития, сроках обучения и предлагаемых специальностях в рамках проекта.

Многопрофильный колледж – это структурное подразделение МГТУ им. Г.И. Носова. Образовательное учреждение знаменито активным участием в олимпиадах и конкурсах разного уровня: от городского до всероссийского.

«Мы заняли 12-е место среди 70 учебных заведений, которые выиграли Всероссийский конкурс «Профессионалитет», что говорит об уровне востребованности специальностей нашего колледжа. Нам будет предоставлено более ста миллионов рублей на развитие нашего учебного заведения», - сообщил директор Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Сергей Махновский.

Было отмечено, что 80 миллионов рублей будет направлено на приобретение оборудования, а именно: автоматизированного лабораторного прокатного стана ДУО-130, автоматизированного лабораторного однократного проволочного стана, тренажёрных комплексов, включающих аналоги реальных пультов управления, а также VR-тренажёров, которые позволят студентам попасть внутрь сложного агрегата. Улучшение материально-технической базы сделает обучение более эффективным и интересным.

В образовательно-производственном центре подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма» продолжительность обучения по некоторым программам составит два-три года. Успешность обучения будет достигаться участием в образовательном процессе потенциальных работодателей – партнеров проекта.

«Профессионалитет» — это новый уровень образованности выпускников, который позволит ребятам стремительно адаптироваться в условиях производства. В рамках программы студенты, начиная со 2-го курса, смогут заключать целевые договоры с понравившимися им предприятиями.

Цель этого проекта — преодоление дефицита высококвалифицированных кадров. Он позволит студентам освоить ряд смежных профессий и получить гарантию трудоустройства.

Заведующая отделением общепрофессиональной подготовки Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Юлия Бирюкова отметила, что предлагаемые специальности входят в список ТОП-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда, требующих среднего профессионального образования.

По итогам собрания все заинтересованные родители и школьники смогли получить детальную консультацию по вопросам поступления и условиям реализации программы.

sobranie1
sobranie2