Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, преподаватели, сотрудники и студенты университета! От всей души поздравляем вас с Днём Великой Победы!

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа навечно вписана в героическую летопись нашей страны. И в этот знаменательный день мы вспоминаем всех, кто самоотверженно защищал Родину, день и ночь работал в тылу, чтим их ратные и трудовые подвиги.

Студенты и преподаватели тогда еще Магнитогорского горно-металлургического института проявили мужество и героизм не только на полях сражений, они отдавали все силы и знания, работая для нужд фронта, чтобы ускорить наступление Победы.

С первых месяцев войны институт принимал активное участие в разработке технологии производства броневой стали, а также других ее марок. Во время тяжелых испытаний преподаватели помогали фронту своими научными идеями для укрепления оборонной промышленности.

Дорогие ветераны, пусть ваша непоколебимая стойкость и огромная сила духа послужат нам высоким ориентиром в жизни! А всем нам желаем сохранить благодарность ветеранам и труженикам тыла и помнить их священный подвиг. Мирной жизни, крепкого здоровья и благополучия!

С уважением,

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова;