Магнитогорск с официальным визитом посетила делегация министерства экологии Челябинской области во главе с заместителем министра экологии Игорем Гилевым.

Во время встреч с руководством экологических служб ПАО «ММК» был отмечен большой вклад университета и ООО "РНД МГТУ" в техническое оснащение комбината благодаря внедрению новых систем мониторинга выбросов, разработанных на основе технологий машинного зрения и новых научно-обоснованных методов оценки.

В ходе встречи в МГТУ им. Г.И. Носова с участием проректора по научной и инновационной работе Олега Тулупова, проректора по молодежной и информационной политике Рустама Муртазина и координатора взаимодействия "РНД МГТУ" и университета Дмитрия Чукина обсуждалось активное участие вуза в системе экомониторинга Челябинской области. Гости высоко оценили работу в рамках действующей программы мониторинга атмосферного воздуха города, которую ведут студенты университета под руководством учёных вуза, при содействии Всероссийского общества охраны природы.

По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы и заключении соглашения о сотрудничестве между МГТУ и Министерством экологии Челябинской области с целью активного включения университета в мониторинговые процессы совместно с ПАО «ММК», при поддержке администрации г. Магнитогорска и Всероссийского общества охраны природы, а также интеграции и научно-обоснованной обработки экологических показателей, полученных с разных источников и устройств контроля.

Во встрече также приняли участие начальник управления экологии администрации г. Магнитогорска Марина Зинурова и председатель Центрального Совета ВООП Элмурод Расулмухамедов.