В МГТУ им. Г.И. Носова стартовала IV Международная научно-практическая конференция «Маркшейдерское и геологическое обеспечение горных работ». Участники представили доклады в области геодезических и маркшейдерских работ, а также обменялись опытом теоретических и практических знаний.

Темы для обсуждения в ходе конференции включали различные аспекты проблемы создания системы научных знаний и их эффективного практического применения при решении задач экологической, технологической и социальной безопасности и рационального использования минеральных ресурсов.

«Эта конференция обладает большим прикладным значением. В ситуации необходимого импортозамещения, я надеюсь, наша промышленность восполнит те добывающие мощности и элементные базы, которые наметились на ближайшее будущее. А перспективные разработки уже обсуждались на базе университета», - отметил директор института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова Иван Пыталев.

В дистанционном формате президент Союза маркшейдеров России Виктор Грицков рассмотрел задачи государственного горного надзора за рациональным использованием и охраной недр в условиях обновляемой российской экономики и определил существующие проблемы, обусловленные несовершенством нормативного регулирования горных отношений.

«Цель конференции — интеграция знаний и производственного опыта в образовании. Мы всегда придерживались такой позиции, что выпускники горно-геологических специальностей должны быть высококвалифицированными и востребованными на производстве. И только производство может подсказать различные тонкости и детали, которые мы должны отразить в учебном процессе», - сказала доктор геолого-минералогических наук, доцент, ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Горбатова.

В рамках программы была организована экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат. Участники ознакомились с минерально-сырьевой базой и маркшейдерской службой ГОП ПАО «ММК» в современных реалиях, а также посетили Музей истории ММК.

26 мая участники продолжат обсуждать решение проблем горного образования в Российской Федерации на базе УОЦ «Юность».

SVI_7185
SVI_7216