Минобрнауки России выделило Магнитогорскому государственному техническому университету им. Г.И. Носова 288 мест. Общее число мест на бесплатное обучение в магистратуре составило 550.

«Дополнительные места выделены по всем направлениям подготовки, которые представлены в нашем университете, – рассказывает проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев. – По ряду программ магистратуры количество бюджетных мест увеличено в два раза. Поэтому у абитуриентов сейчас есть отличный шанс получить второй уровень высшего образования, повысить свою квалификацию на бюджетной основе».

Для тех, кто в этом году окончит бакалавриат, это замечательная возможность продолжить обучение в магистратуре по выбранной программе. Самый большой пул выделен на обучение специалистов по программе: «Цифровой инжиниринг объектов промышленной теплоэнергетики и энергетики теплотехнологий – 25 бюджетных мест дополнительно. Набор на программу «Современный автоматизированный электропривод в производственных и технических системах» увеличился на 20 человек. По 18 бюджетных мест появилось сразу на трех программах по направлению подготовки «Строительство».

Дополнительные места выделены и на гуманитарный блок направлений.  На программу «Организация и управления в социальной работе» на бюджет зачислят 24 человека, на «Детскую журналистику, «Управление качеством общего образования» и «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий»  – 14 магистрантов, на «Цифровой дизайн» готовы принять 13 абитуриентов.