В июне 1957 года приказом Министерства высшего образования СССР в Белорецке было открыто вечерние отделение Магнитогорского горно-металлургического института.

Открытие учебного заведения в 1957 году было продиктовано острой жизненной необходимостью и имело неоценимое значение, как кузница инженерных кадров, для основных промышленных предприятий города и, прежде всего, для Белорецкого металлургического комбината. Расширение производства в середине 50-х годов на Белорецком сталепроволочно-канатном заводе, освоение производства микропроволоки, пружинной ленты и других видов метизной продукции, внедрение новой техники поставили проблему подготовки инженерных кадров высокой квалификации без отрыва от производства.

В филиале университета студенты обучаются по пяти направлениям подготовки: «Металлургия», «Технологические машины и оборудование», «Электроэнергетика и электротехника», «Стандартизация и метрология» и «Педагогическое образование».

За 65 лет филиал университета подготовил более пяти тысяч квалифицированных инженеров-металлургов, которые успешно трудятся на предприятиях Белорецка, в различных городах России и ближнего Зарубежья.

«За годы существования наш филиал прошел серьезную проверку временем и доказал свою высокую эффективность и жизнеспособность. Юбилей – это большой праздник для всего нашего коллектива. Сейчас в наших стенах уже учатся внуки первых студентов, нам, как и прежде доверяют, к нам стремятся поступить. Практически все руководители Белорецка и городских предприятий являются нашими выпускниками», – говорит Диля Хамзина, директор филиала МГТУ им. Г.И. Носова в г. Белорецке.

Филиал Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова активно сотрудничает с Белорецким металлургическим комбинатом, Уральским пружинным заводом, Башкирэнерго. Специалисты предприятий участвуют в образовательном процессе, передают свой опыт студентам.

Поздравляем выпускников филиала разных лет, ветеранов, сотрудников и студентов с юбилеем родного учебного заведения! Желаем всему коллективу крепкого здоровья, счастья, радости, добра, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, благополучия и дальнейшего процветания!