В этом году Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова принимает документы и через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Сделать это может любой абитуриент, зарегистрированный на портале государственных услуг.

Для того, чтобы подать заявление в университет онлайн, требуется подтвержденная учетная запись самого абитуриента. Если ее нет, еще не поздно получить. Для этого нужно завести стандартную учетную запись онлайн, а затем подтвердить ее.

При заполнении заявления потребуется приложить скан аттестата об окончании 11 классов, а также грамоты олимпиад, свидетельство о получении золотого значка ГТО. Подойдут любые документы, подтверждающие индивидуальные достижения. Результаты ЕГЭ загружаются на портал автоматически. Кстати, на портале госуслуг будет представлена информация о дополнительных вступительных испытаниях: об их наличии, о списке предметов и сроках для записи.

«Мы уже сейчас видим, что 50% абитуриентов, которые подают документы в наш университет, воспользовались суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» или личным кабинетом на сайте вуза. Для поступающих к нам такая форма предпочтительнее и удобнее», — отметила ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова Зоя Акманова.

Информация о поступлении будет доступна в личном кабинете абитуриента сразу после решения приемной комиссии, что очень удобно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей. Это даст возможность отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решение.

Впрочем, абитуриенты могут, как и раньше, продолжать использовать классические способы подачи документов — отправить их в вуз почтой или принести лично в приемную комиссию МГТУ им. Г.И. Носова.

Прием заявлений в Магнитогорский государственный технический университет на портале госуслуг продлится до 25 июля включительно. 27 июля там будут опубликованы конкурсные списки: по ним абитуриент сможет оценить свои шансы, чтобы принять окончательное решение о том, какой вуз выбрать. До 28 июля согласие должны подать поступающие с приоритетным правом зачисления (например, победители Всероссийской олимпиады школьников, проходящие в вуз вне конкурса), для остальных последним днем приема согласий станет 3 августа. 9 августа будут изданы приказы и опубликованы списки зачисленных первокурсников.