Помещение приемной комиссии претерпело существенные изменения. Расширен перечень способов подачи документов, добавлена льготная категория абитуриентов – появились поступающие в рамках спецквоты. МГТУ реализовал новый образовательный подход с формированием индивидуальной образовательной траектории, получил дополнительные бюджетные места по программам магистратуры – в общей сложности их 550, а студенты колледжа, поступающие в университет, освобождаются от сдачи ЕГЭ, они будут сдавать вступительные испытания. Всё это - новшества приёмной кампании 2022 года.

В приемной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова сделали капитальный ремонт: помещение доступно для всех групп населения, в том числе и для маломобильной, а весь комплекс услуг абитуриенту теперь будет оказываться в одном месте. В обновленном помещении внедрена система «электронной очереди» и для приема каждой категории абитуриентов выделены отдельные кабинеты, что делает процесс подачи документов максимально комфортным.

«Разобраться во всех новшествах поступающим и их родителям помогают волонтеры-студенты университета, которые встречают посетителей у входа. Они содействуют будущим абитуриентам в принятии окончательного решения при выборе направления обучения, выдают талоны электронной очереди и информационные буклеты, отвечают на вопросы», – рассказывает проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев

При выборе способа подачи документов абитуриенту следует опираться на собственные предпочтения и действовать, как ему комфортно: прийти лично, чтобы заодно пообщаться с представителями приемной комиссии, подать заявку через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» или через личный кабинет поступающего на сайте университета.

«В этом году расширена льготная категория абитуриентов – появились поступающие в рамках спецквоты – это дети участников военной операции на территориях ДНР, ЛНР, а также Украины, которые также будут поступать в рамках правительственных квот РФ. Для каждого такого поступающего мы делаем запрос в Министерство науки и высшего образования РФ и получаем дополнительные бюджетные места», – поясняет ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова Зоя Акманова.

Также в этом году реализован новый образовательный проект совместно со всеми институтами нашего университета. В него вошло восемь направлений как гуманитарного, так и технического профиля. У первокурсников появится возможность самостоятельно формировать свой собственный учебный план за счет выбора дисциплин и модулей наряду с изучением обязательных, что позволит им стать универсальными работниками. Помимо новых программ обучения с сентября 2022 года двадцать студентов смогут попасть в Высшую инженерную школу «Homo Technicus», которая откроется на базе университета и с первого семестра начнут работать над реальными проектами с компаниями-партнёрами.

«Участие в проекте доступно только для поступающих в этом году. Мы готовы принять около 200 человек. За каждым студентом будут закреплены кураторы, которые будут помогать сделать выбор по тому или иному треку, ориентироваться в новом образовательном пространстве, – уточняет доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова Александра Варганова. – Я руковожу образовательной программой по энергетике. Профиль электроснабжения достаточно серьезный в плане технической направленности, и мы проектировали образовательную программу таким образом, чтобы наши студенты могли не только углубить профессиональные знания, но и реализовать себя в других сферах, например, гуманитарной, получив квалификацию энергетика-экономиста».

Напоминаем, что университет получил дополнительные бюджетные места по программам магистратуры – в общей сложности их 550. Магистратура высоко востребована сегодня, она помогает людям, которые уже имеют высшее образование, поменять свою образовательную траекторию и получить необходимые компетенции.

Прием документов на очную бюджетную форму обучения университет будет вести до конца июля, в начале августа стартует поэтапное зачисление: в первую очередь будут зачислены победители олимпиад, льготные категории абитуриентов, поступающие в рамках целевого набора и спецквоты, затем – поступающие на общих основаниях.

В этом году на бюджетные места программ бакалавриата в МГТУ им. Г.И. Носова ожидают 1213 вновь поступивших, программ специалитета – 331 первокурсника, магистратуры – 550 и аспирантуры – 30 человек. В Многопрофильном колледже должны появиться 535 первокурсников. Студенты колледжа, поступающие в университет, освобождаются от сдачи ЕГЭ, они будут сдавать вступительные испытания с учетом профиля полученного образования и будущей программы обучения. А если абитуриент поступает в вуз на обучение по своей специальности, то срок обучения у него сократится.

Подробнее о поступлении в МГТУ им. Г.И. Носова – на сайте https://www.magtu.ru/abit/

По вопросам обращайтесь: 8-800-100-1934 (звонок бесплатный); +7 (3519) 33-09-39 (приемная комиссия) или пишите по любому из каналов связи:

WhatsApp, Telegram, Viber: 89085883747

Группа в "ВКонтакте" «Абитуриент МГТУ им. Г.И. Носова» https://vk.com/nmstu_abit

Telegram: https://t.me/nmstu_abit

Чат на сайте https://www.magtu.ru/abit/

Адрес приемной комиссии: г. Магнитогорск, пр-т Ленина, 38.

priem-1
priem-2