В МГТУ по инициативе Института проблем комплексного освоения недр РАН в период с 19 по 22 сентября пройдёт совещание по рассмотрению Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечение устойчивости подземных горных выработок при разработке месторождений твердых полезных ископаемых» с участием ведущих специалистов России и Казахстана в области геомеханического обеспечения подземной разработки месторождений твердых полезных ископаемых и представителей горнодобывающих предприятий России.

«Разработка Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности будет способствовать повышению экономической эффективности и обеспечению безопасности разработки месторождений подземным способом в современных условиях недропользования, а также росту конкурентоспособности российских предприятий на мировом уровне», - пояснил организатор мероприятия, профессор, доктор технических наук, директор института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова  Иван Пыталев.

Целью проекта является разработка нормативно-правовой документации, закрепляющей регламентированные в установленном порядке правила по обеспечению устойчивости подземных горных выработок, учитывающие накопленный российский и международный опыт и адаптированные к российским условиям и рискам, ориентированные на гармонизацию с международной практикой горных работ и возможность применения развивающихся инновационных геотехнологий.

В ходе совещания будет сформирована согласованная участниками совещания редакция проекта Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечение устойчивости подземных горных выработок при разработке месторождений твердых полезных ископаемых» для передачи в Ростехнадзор и последующего процедурного рассмотрения в соответствующих органах федеральной власти.