На базе учебно-оздоровительного центра «Юность» МГТУ им. Г.И. Носова прошло совещание по рассмотрению федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. Участие приняли ведущие специалисты России и Казахстана в области геомеханического обеспечения подземной разработки месторождений твердых полезных ископаемых и представители горнодобывающих предприятий. Инициатором выступил Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук.

«Мы не в первый раз встречаемся на площадке Магнитогорского государственного технического университета в Юности. Сегодня совместно с Ростехнадзором мы разрабатываем федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. По сути дела эта работа уже ведется на протяжении 5 лет. Конечно, сегодня условия лучше не становятся, потому что наиболее благоприятные месторождения уже отработаны и мы вынуждены выходить на другие глубины, которые требуют особых подходов к обеспечению устойчивости и безопасности горных выработок. Это совещание уже второе, первое  проходило в мае этого года, тогда мы только формировали первые подходы к разработке федеральных норм и правил. Теперь же к концу сентября мы должны закончить работу, определиться, что еще нужно сделать, чтобы разработка была полной и готовой, передать ее в Ростехнадзор. Выше чем безопасность в горном деле ничего нет. Можно очень эффективно работать и потерять людей, поэтому наша задача найти такие условия и обосновать для всех предприятий России, которые будут работать по этим правилам, провести их через правовые органы, чтобы правила были введены в действия» - рассказала Марина Рыльникова, заведующая отделом ФГБУН ИПКОН РАН.

Два года назад на этой же площадке и практически в таком же составе  был разработан правовой документ – правила по обеспечению устойчивости  открытых выработок: откосов, бортов, карьеров, разрезов, отвалов. Эти правила  введены в действия и горные предприятия уже по ним работают, а для эффективности к правовым документам специалисты разработали еще  методические указания, которые были опубликованы в Магнитогорске. По мнению 30 специалистов, которые собрались для решения, обсуждения и разработки нового документа – правила и нормы для подземных работ  необходимо также осовременить.

«Политика по снижению административных барьеров очень важна, но для того, чтобы это все эффективно действовало, необходима переработка нормативной базы, которая до сих пор существовала. Необходимо, чтобы были единые требования, которые обеспечивают безопасность ведения горных работ у  эксплуатирующих, проектных, экспертных организаций и надзорных органов. Сегодня специалисты разрабатывают правила для подземных горных работ. Обновляться правила должны раз в пять лет, но все они сейчас разбросаны по СНИПам, ГОСТам, чаще всего они носят рекомендательный характер, поэтому нужно вычленить именно обязательные требования, которые необходимо соблюдать для безопасного ведения работ и систематизировать их, внести в единую базу», - пояснил Александр Перепелицын, консультант-представитель Ростехнадзора.

Документ «Правила обеспечения устойчивости подземных горных выработок при разработке месторождений твердых полезных ископаемых» будет способствовать повышению экономической эффективности и обеспечению безопасности разработки месторождений подземным способом в современных условиях недропользования, а также росту конкурентоспособности российских предприятий на мировом уровне, уверены эксперты.

«Сегодня очень много материалов, которые либо устарели, либо не содержат решений для обеспечения современным процессам и технологиям. Наша задача не просто создать новый  документ, потому что устарел старый, а добавить в него современные решения, которые сегодня существуют и по факту ими пользуются специалисты проектировщики, изыскатели, горняки. Сейчас технологии далеко шагнули вперед: появляются новые двигатели, роботизированные комплексы, современные виды крепежа, которые еще вчера были недоступны или «незаконны» в применении, но при этом их все же старались испытать на многих рудниках и внедрить. Мы хотим, чтобы новые решения были современными, а значит и предприятия смогли бы выходить на новые стандарты и быть более конкурентоспособными», - поделился Евгений Яницкий, заместитель директора ОАО «ВИОГЕМ».

«Время неумолимо мчится вперед и действующие федеральные нормы и правила не совсем вяжутся с ситуацией. Поэтому эта работа актуальна для всех производственников, она позволит очень корректно выполнять работу горных предприятий в части выбора способа и определения параметров креплений, поддержания горных выработок, позволит оперативно принимать решения. Некоторые пункты в СНИПах, например, читаются двояко, а поэтому и вопросы решались некорректно, теперь все и для всех будет понятно и конкретно», - сообщил Анатолий Ляпин, начальник производственного отдела ООО «ЕвроХим – ВолгаКалий».

В ходе совещания участники сформировали и согласовали редакцию проекта Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила обеспечение устойчивости подземных горных выработок при разработке месторождений твердых полезных ископаемых» для передачи в Ростехнадзор и последующего процедурного рассмотрения в соответствующих органах федеральной власти.