alt= Ветеранская организация университета была создана в 1972 году, как общественная организация, объединившая участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ее ряды насчитывали 117 человек. Одной из основных задач организации  была работа с   участниками ВОВ и организация встреч со студентами вуза.

Первым председателем Совета ветеранов был избран Абдрахман Баянович Баян, трудовая биография которого неразрывно была связана с вузом, за исключением 4 лет участия в боях Великой Отечественной войны, которую он завершил в Праге. Работу в институте начинал преподавателем, затем руководил рабфаком, был директором библиотеки, возглавлял партийную организацию института.

В разные годы ветеранскую организацию возглавляли Замаруева Ирина Николаевна, Карпова Майя Георгиевна, Тиховидов Алесей Федорович,  Денисов Василий Федорович, Левченко Евдокия Михайловна, Сыромятников Виктор Яковлевич, Мерзляков Юрий Владимирович.

Сегодня первичная ветеранская организация университета насчитывает 934 человека, это неработающие пенсионеры, отработавшие в университете более 15 лет (женщины) и более 20 лет (мужчины).  Среди них 4 труженика тыла, 557 ветеранов труда, 27 человек проработали в университете более 50 лет,  9 человек -  Шишкина К.И, Дьяченко Д. Я., Железков О. С., Петухов В. Н., Лыкова Л. И., Остапченко Л. В., Дюльдина Э. В., Салганик В. М., Олизаренко В. В. за долголетний добросовестный труд, за вклад в развитие университета  удостоены  звания «Ветеран МГТУ» с вручением почетного знака.

Говоря о жизни ветеранской организации нельзя  не отметить, что неоценимую поддержку оказывает администрация университета в лице ректора Михаила Витальевича Чукина и начальника отдела по социальным вопросам Александра Борисовича Шестакова.  Стали традиционными мероприятия, проводимые за счет средств  университета – ежеквартально Дни юбиляра, поздравление с участием ректора; ежемесячно поздравление юбиляров  в  СМИ; поздравление участников ВОВ и ТТ с Днем Победы; организация подписки на периодическую печать; организация экскурсионных поездок совместно с Лабораторией народной культуры, руководитель Рожкова Татьяна Ивановна, по историческим местам Южного Урала, посетили Великопетровку, познакомились с бытом казаков Южного Урала; оказание ежеквартальной материальной помощи; оказание материальной помощи ко Дню пожилого человека; организация оздоровления в виде лечения в Дневном стационере и вакцинации от Covid-19 в студенческой поликлинике; частичная компенсация затрат на оказание ритуальных услуг.

Ветераны университета посещают  оздоровительный комплекс, расположенный на территории учебно-научного центра,  отдыхают в учебно-оздоровительном центре «Юность» (оз. Банное). В университете с успехом проходят выставки самодеятельного творчества «Очумелые ручки», при посещении которых из уст сотрудников и студентов звучат только восхищенные отзывы.

Совет ветеранов является организатором активного участия пенсионеров университета в мероприятиях городского совета ветеранов. Спартакиада - сборная ветеранов университета, под руководством Елены Ивановой, неоднократные призеры в различных видах, ежегодно более 15 человек предоставляют на выставку самодеятельного творчества «Умелые руки» свои работы. Особо хотелось бы отметить самодеятельного художника Бориса Новоселова, персональная выставка которого проходила в Картинной галерее в сентябре этого года.

Одно из последних ярких и запоминающихся мероприятий была выставка «Дары осени 2022». Мы впервые  принимали участие и, конечно же,  волновались, хотелось представить университет достойно

Девизом деятельности нашей ветеранской организации мы выбрали слова стихотворения профессора вуза И. Гольдберга «…и главное нам надобно понять: в солидном возрасте всем надо постараться, и каждый день во всем тренироваться, чтоб жизни вкус не потерять!». Встречи, общение, совместные дела обогащают нас, дают понять, что мы нужны не только внукам, но по прежнему и университету. Старость это не возраст, а состояние души, мы молоды душой и это здорово!

С праздником, дорогие ветераны!

Председатель совета ветеранов МГТУ им. Г.И. Носова

Инесса Ройтштейн