20 октября на базе Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова состоялся профориентационный квест «Поколение профессионалов» для девятиклассников школ Магнитогорска в рамках Единого дня открытых дверей программ среднего профессионального образования проекта «Профессионалитет».

Для школьников подготовили интерактивные площадки, направленные на повышение уровня осведомленности с образовательными программами Многопрофильного колледжа. Ведь не секрет, что многие выпускники школ не знают, чем они хотят заниматься в будущем. Поэтому важно принимать активное участие в мероприятиях, где дают возможность познакомиться в действительности с востребованными профессиями.

О достоинствах мероприятия нам рассказал учитель математики МОУ «СОШ № 25 при МаГК» г. Магнитогорска Денис Лобай:

«Мы с радостью откликнулись на приглашение Многопрофильного колледжа принять участие в профориентационном квесте. Потому что девятиклассникам уже сейчас важно понимать, кем они хотят стать в будущем, на какую профессию им пойти учиться. Я думаю, это мероприятие поможет ребятам облегчить выбор будущей профессии благодаря своей практико-игровой форме.

Во время квеста будущие профессионалы не только узнавали о специальностях, которым обучают в колледже, но и по-настоящему примерили на себя роли таких профессий как строитель, инженер, повар и многих других.  Такой подход  дал участникам определение перспективных жизненных и профессиональных целей. А дополнительная вовлеченность была достигнута благодаря креативным заданиям и прохождению этапов на современном оборудовании, которым оснащены аудитории учебного заведения.

«Первое, что хочется отметить – это обстановка, в которой интересно находиться. Современный ремонт здания мотивирует на учебную деятельность. А интерактивы, которые нам приготовил колледж, помогают соориентироваться с выбором профессии», - поделилась своими впечатлениями девятиклассница Дусмухаметова Гаухар.

На каждом этапе квеста команды школ зарабатывали баллы при выполнении заданий. По итогам испытаний лидирующими стали ученики из МОУ «СОШ № 25 при МаГК» и МОУ «СОШ № 50». Помимо увлекательного времяпровождения, все участники получили фирменные подарки от колледжа с напутствием сделать выбор на профессии, которая будет им интересна.

Отметим, что в рамках Единого дня открытых дверей 22 октября в 11:00 пройдет родительское собрание, на котором родителям абитуриентов подробно расскажут о преимуществах программ обучения федерального проекта «Профессионалитет». Мероприятие пройдет в онлайн-формате, трансляция будет доступна по ссылке. Собрание проведет министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. А в 12:00 пройдут профессиональные пробы для выпускников 9-х классов по адресу ул. Грязнова, 36, на которых ребят познакомят с ведущими специальностями Многопрофильного колледжа.