В Магнитогорске второй год проходит конкурс «Доступная среда для каждого». Его цель повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города. МГТУ им. Г.И. Носова впервые решил принять в нем участие.

«Администрация города увидела наши объекты, которые уже сданы в эксплуатацию с учетом доступности для маломобильных групп населения и предложила нам принять участие в данном конкурсе. Те объекты, которые мы делаем с учетом доступности для всех категорий граждан – это правильная социальная позиция университета. Все равны, поэтому и среда, в которой люди работают, учатся должна быть удобной. Мы хотели, чтобы  люди увидели наш подход и оценили его. Например, в университете есть специально выделенные комнаты для эвакуации во время пожара, таких у нас три. Одна находится в приемной комиссии, вторая - в центре цифрового образования детей «IT-куб» и третья - в детском технопарке «Кванториум», в них работает проточно-вытяжная вентиляция. Здесь люди с ограниченными возможностями в случае задымления могут находиться и спокойно дожидаться помощи спасателей», рассказал Сергей Волков, проректор по развитию инфраструктуры МГТУ им. Г.И. Носова.

В финал прошли десять организаций: Дворец творчества детей и молодежи, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова, Комплексный центр социального обслуживания населения, Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, шахматный клуб «Белая ладья», Центральная библиотека имени Н.Г. Кондратковской, драматический театр имени А.С. Пушкина, Специальная (коррекционная) школа-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Победителем могла стать только та организация, за которую население отдаст больше всего голосов. По итогам голосования лидером стал Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. По мнению горожан это учреждение имеет наиболее комфортные условия для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Победителям вручили сертификаты в размере 30 тысяч рублей на дальнейшее обустройство доступной среды.

Сертификаты на шесть тысяч рублей получили также  Комплексный центр социального обслуживания населения и школа-интернат № 5.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь наша цель – сделать университет комфортным и доступным для всех. Мы уже анонсировали, что у нас запускается общежитие, после реконструкции в нем будет доступен целый этаж для маломобильных групп населения. На следующий год мы запланировали введение в эксплуатацию ФОКа, который также будет открыт для всех категорий граждан», отметил Сергей Волков, проректор по развитию инфраструктуры МГТУ им. Г.И. Носова.