На минувшей неделе состоялось совещание с проректорами по воспитательной работе и молодежной политике высших учебных заведений Уральского федерального округа под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО Бориса Кириллова.

Главной темой встречи в онлайн-формате стала организация деятельности штабов движения #МыВместе в высших учебных заведениях УрФО. Волонтеры круглосуточно принимают заявки на оказание бытовой, психологической и юридической помощи семьям военнослужащих.

Проректор по молодежной и информационной политике МГТУ им. Г.И. Носова Рустам Муртазин поделился с участниками совещания положительным опытом работы университетского штаба #МыВместе:

«Мы принимаем звонки и обращения от мобилизованных и их семей. Наши специалисты обработали уже более 50 обращений с просьбой оказания юридической помощи и более 10 запросов на психологическую помощь. В нашем университете организована психологическая служба: круглосуточно два  психолога в формате телефонных консультаций помогают справиться с  тревогой, эмоциональным выгоранием и другими психологическими проблемами. Чаще всего обращения идут от сотрудниц, сыновей и мужей которых мобилизовали».

Также 3 октября на базе МГТУ им. Г.И. Носова открылись три пункта сбора гуманитарной помощи. В общей сложности было собрано 365 килограмм средств личной гигиены, продуктов питания, лекарств, одежды, товаров для детей и прочего. К сбору и сортировке гуманитарной помощи были подключены не только студенты, но и сотрудники университета.

Кроме того, наш штаб работает в рамках направления «#МыВместе.Опека». Волонтеры штаба взяли под опеку семью, в которой сестра мобилизованного нуждается в постоянных прогулках, так как это обязательное условие для реабилитации. Поэтому волонтеры организуют прогулки минимум 3 раза в неделю. Также штаб осуществляет адресную помощь. Например, студенты вуза помогли семье мобилизованного расколоть и сложить дрова, подняли крупногабаритные вещи в квартиру, помогли в других бытовых вопросах.

Ещё один проект реализованный штабом - «Письмо солдату». В рамках этой акции студенты провели три мастер-класса для детей по изготовлению открыток участникам СВО, а также мастер-класс для пожилых, где люди старшего возраста сделали памятные открытки и написали письма.

«Университет активно оказывает поддержку работе муниципального штаба, сотрудничает с общественными организациями города. Для привлечения студентов к инициативе осуществляется информационная работа в социальных сетях, проводятся презентации проекта. За три недели работы штаба было проведено 6 мероприятий. На данный момент 42 студента задействовано в работе акции, всего приняло участие – 82. С 8 по 9 ноября в МГТУ им. Г.И. Носова пройдет обучение волонтеров и кураторов направлений работы штаба»,- добавил Рустам Муртазин.